Решение о выборе управляющей организации в многоквартирном доме № 29-Б по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре признано незаконным

Нарьян-Марским городским судом удовлетворено исковое заявление Госстройжилнадзора НАО о признании незаконным решения общего собрания собственников помещений в доме № 29-Б по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре о выборе управляющей организации и заключении договора управления многоквартирным домом.

В соответствии со статьёй 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) выбор способа управления многоквартирным домом, равно как и выбор управляющей организации относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Статьёй 162 ЖК РФ определено, что договор управления многоквартирным домом заключается собственниками с управляющей организацией на условиях, определённых решением общего собрания собственников. Порядок проведения общего собрания собственников, порядок участия в голосовании на данном собрании, а также порядок принятия и оформления решения общего собрания собственников определены статьями 45–48 ЖК РФ. При этом принимаемые решения общего собрания собственников не должны противоречить требованиям законодательства.

В январе 2013 года в адрес Инспекции поступило заявление одного из собственников помещений в многоквартирном доме № 29-Б по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре о незаконности выбора управляющей организации ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» и заключения с ней договора управления многоквартирным домом.

По данному заявлению была проведена внеплановая проверка, по результатам которой выявлен ряд существенных нарушений порядка проведения общих собраний собственников и порядка принятия решений на данных собраниях.

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов собственников Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа было подготовлено соответствующее исковое заявление о признании незаконными решений, принятых на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме № 29-Б по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре.

Нарьян-Марский городской суд согласился с выводами органа государственного жилищного надзора, приняв 14 июня 2013 года решение об удовлетворении искового заявления Инспекции.

Напоминаем, что ранее Нарьян-Марским городским судом было отменено аналогичное решение общего собрания собственников помещений дома № 2 по пр. имени капитана Матросова в г. Нарьян-Маре.