Нарьян-Марским городским судом принято решение о ликвидации ТСЖ «Служба заказчика»

Данным решением удовлетворены исковые требования Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа к товариществу собственников жилья «Служба заказчика» в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства.

В соответствии со статьёй 20 Жилищного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного жилищного надзора, являющиеся государственными жилищными инспекторами, имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации. Органы государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям.

Во исполнение требований Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в период с 14.01.2013 по 04.02.2013 проводилась плановая проверка правомерности создания ТСЖ «Служба заказчика», а также проверка соответствия устава данного ТСЖ требованиям законодательства.

По результатам проведённой проверки было выявлено 17 нарушений, связанных с несоответствием положений устава ТСЖ «Служба заказчика» требованиям законодательства. Для устранения данных несоответствий было выдано предписание об устранении несоответствия устава со сроком исполнения на шесть месяцев, то есть до 9 августа 2013 года.

По истечении указанного срока была проведена внеплановая проверка, в ходе которой выяснилось, что несоответствия устава ТСЖ «Служба заказчика» требованиям законодательства не устранены, меры по устранению таких несоответствий правлением ТСЖ не принимались, за что 8 октября 2013 года мировым судом Ненецкого округа товарищество собственников жилья было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Непринятие мер об устранении несоответствий устава ТСЖ «Служба заказчика» требованиям законодательства послужило причиной обращения Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марский городской суд с исковым заявлением о ликвидации ТСЖ «Служба заказчика».

По результатам рассмотрения гражданского дела № 2-1094/2013 в открытом судебном заседании 27 декабря 2013 года Нарьян-Марским городским судом принято решение о ликвидации ТСЖ «Служба заказчика». Указанное решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.