Непринятие мер по исполнению предписания органа государственного жилищного надзора повлекло за собой ликвидацию товарищества собственников жилья

Рассмотрев исковое заявление Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, Нарьян-Марский городской суд вынес решение о ликвидации товарищества собственников жилья «Комфорт».

В соответствии со статьёй 20 Жилищного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного жилищного надзора, являющиеся государственными жилищными инспекторами, имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации. Органы государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям.

Во исполнение требований Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в период с 14.01.2013 по 30.01.2013 проводилась плановая проверка правомерности создания ТСЖ «Комфорт», а также проверка соответствия устава данного ТСЖ требованиям законодательства.

Указанное ТСЖ было зарегистрировано в качестве юридического лица 20 апреля 2009 года под основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 109838300165 по адресу 166000, НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Меньшикова, д. 15, кв. 29.

По результатам проведённой проверки было выявлено 22 нарушения, связанных с несоответствием положений устава ТСЖ «Комфорт» требованиям законодательства. Для устранения данных несоответствий было выдано предписание об устранении несоответствия устава со сроком исполнения на шесть месяцев, то есть до 30 июля 2013 года.

По истечении указанного срока была проведена внеплановая проверка, в ходе которой выяснилось, что несоответствия устава ТСЖ «Комфорт» требованиям законодательства не устранены, меры по устранению таких несоответствий правлением ТСЖ не принимались, за что 24 сентября 2013 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ненецкого округа товарищество собственников жилья было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Непринятие мер об устранении несоответствий устава ТСЖ «Комфорт» требованиям законодательства послужило причиной обращения Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марский городской суд с исковым заявлением о ликвидации ТСЖ «Комфорт».

По результатам рассмотрения гражданского дела № 2-26/2014 в открытом судебном заседании 28 января 2014 года Нарьян-Марским городским судом принято решение о ликвидации ТСЖ «Комфорт». Указанное решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Напомним, что ранее по аналогичному делу судом было принято решение о ликвидации ТСЖ «Служба заказчика». Не согласившись с решением суда, председатель правления товарищества подал апелляционную жалобу в суд Ненецкого автономного округа. Рассмотрение указанного дела назначено на 18 февраля 2014 года.