Июль 2014: Плановая проверка Администрации МО «Канинский сельсовет»

В июле текущего года в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год государственным жилищным инспектором Ненецкого автономного округа проведена плановая проверка деятельности Администрации МО «Канинский сельсовет» (далее – Администрация).

По результатам проверки выявлен ряд нарушений обязательных требований законодательства.

В частности Администрацией муниципального образования, исполняющей функции собственника муниципального жилищного фонда, не осуществляются сезонные осмотры жилых домов, план проведения текущего и капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда на 2014–2015 годы не разработан.

Также проведенной проверкой установлено, что в зимний период не соблюдается температурный режим в квартирах многоквартирных домов, расположенных по адресам с. Несь, ул. Новоселов, д. 7, ул. Королева, д. 9, ул. Ягодная, д. 2, д. 11. Об этом, в частности, свидетельствуют заявления нанимателей муниципальных квартир о нарушении температурного режима в жилых помещениях, на основании которых межведомственной комиссией составляются акты обследования с выводами о том, что осматриваемые помещения признаются не соответствующим нормам, предъявляемым к жилым помещениям. В актах обследования указывается о необходимости осуществления ремонта после осадки дома, однако далее действий по сохранению муниципального имущества (квартир) не предпринимается, чем нарушается часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также при проверке выявлено, что на протяжении последних пяти лет Администрацией МО «Канинский сельсовет» не проводились конкурсы по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006   № 75.

В целях устранения допущенных нарушений в адрес Инспекции направлено обязательное для исполнения предписание со сроком исполнения не позднее 1 октября 2014 года.