Июнь 2014: Плановая проверка Администрации МО «Тиманский сельсовет»

В июне текущего года в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год государственным жилищным инспектором Ненецкого автономного округа проведена плановая проверка деятельности Администрации МО «Тиманский сельсовет» (далее – Администрация).

По результатам проверки выявлен ряд нарушений обязательных требований законодательства.

Так, Администрация в нарушение ч. 2. ст. 163 Жилищного Кодекса РФ не организовала проведение открытого конкурса по выбору управляющей организации в многоквартирных домах расположенных по адресу п. Индига, ул. Рыбацкая, дома №№ 125, 126, 127.

В нарушение ч. 1 ст. 163 ЖК РФ не был разработан порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования. Таких многоквартирных домов на территории МО «Тиманский сельсовет» насчитывается пятнадцать.

Допускаются нарушения, связанные с ведением технической документации на жилой фонд, подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к зиме, содержанием электрического оборудования в муниципальном жилом фонде.

В нарушение требований Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 в МО «Тиманский  сельсовет» не создана в установленном порядке межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Также в Администрации отсутствуют  документы,  содержащие  сведения  об  обеспеченности  муниципального  жилищного  фонда  приборами  учета  потребляемых  коммунальных  ресурсов. Часть муниципального жилого фонда не оснащено приборами учета используемой электрической энергии, введенными в эксплуатацию в установленном порядке.

Выявлены нарушения, связанные с неустановлением размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, либо не приняли решение об установлении размера такой платы на их общем собрании.

Формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в нарушение Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не произведено.

Помимо изложенного, в ходе инспекционного смотра жилого фонда выявлены недостатки технического состояния домов, расположенных по адресам п. Индига, ул. Речная, д. 111, 116, ул. Рыбацкая, д. 125, 127, 128, ул. Центральная, д. 92, 93, 97.

В целях устранения допущенных нарушений в адрес Инспекции направлено обязательное для исполнения предписание, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.