Плановая проверка по адресу г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д. 3-А

В период с 3 марта по 25 апреля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2014 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 3-А по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками:

1) управляющая организация ООО «Служба заказчика» не обладает в полном объеме достоверной информацией о собственниках помещений многоквартирного дома № 3-А по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре;

2) собственники двух квартир не заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

3) один из собственников коммунальной квартиры несет бремя содержания общего имущества собственников помещений непропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

4) управляющая организация ООО «Служба заказчика» выставляет квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по одной квартире лицу, которое не является собственником указанной квартиры;

5) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения установлен управляющей организацией с нарушением требований законодательства, т. е. в одностороннем порядке, без согласования с собственниками помещений дома;

6) собственниками помещений дома не избран в установленном порядке совет многоквартирного дома;

7) собственниками и нанимателями помещений ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на конец февраля 2014 года составляет 224780,75 руб.;

8) не исполняется требование ч.ч. 7, 7.1 статьи 155 ЖК РФ о внесении платы за коммунальную услугу по электроснабжению, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме, управляющей организации по причине неисполнения ООО «Служба заказчика» обязанности по расчету размера платы за данную коммунальную услугу, отражению такой платы в платежном документе;

9) собственниками пяти квартир не исполнено требование законодательства в части оснащения указанных жилых помещений индивидуальными приборами учёта холодной воды и горячей воды;

10) условия договора управления многоквартирным домом не утверждены решением общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома в установленном ЖК РФ порядке.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Инспекцией выданы предписания управляющей организации ООО «Служба заказчика», Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», а также жильцам пяти квартир дома № 3-А по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре. Помимо этого информация о выявлении неправомерного установления размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома направлена в УГРЦТ по НАО для рассмотрения вопроса о привлечении управляющей организации к ответственности.