Плановая проверка по адресу г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д. 2

В период с 3 марта по 25 апреля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2014 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 2 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками:

1) управляющая организация Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС не обладает достоверной информацией о собственниках помещений многоквартирного дома;

2) собственник одной квартиры не заключил договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

3) собственники семи квартир несут бремя содержания общего имущества собственников помещений непропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

4) управляющая организация Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС выставляет квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по трем квартирам лицам, которые не являются собственниками указанных квартир;

5) собственниками и нанимателями помещений ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на конец февраля 2014 года составляет 50014,75 руб.;

6) собственниками семи квартир не исполнено требование законодательства в части оснащения указанных жилых помещений индивидуальными приборами учёта холодной воды;

7) не исполняется требование ч.ч. 7, 7.1 статьи 155 ЖК РФ о внесении платы за коммунальную услугу по электроснабжению, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме, управляющей организации по причине неисполнения Нарьян-Марским МУ ПОК и ТС обязанности по расчету размера платы за данную коммунальную услугу, отражению такой платы в платежном документе;

8) подвальное помещение дома содержится в ненадлежащем состоянии, а именно захламлено бытовыми предметами и мусором, доступ к отдельным элементам инженерных систем в подвале невозможен совсем или затруднен вследствие наличия самовольно устроенных помещений;

9) в лестничной клетке второго подъезда дома допускается курение;

10) отдельные положения договора управления многоквартирным домом не соответствуют требованиям законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Инспекцией выданы предписания управляющей организации Нарьян-Марскому МУ ПОК и ТС, Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», а также жильцам шести квартир дома № 2 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре. Помимо этого информация о выявленных правонарушениях направлена для рассмотрения в соответствии с компетенцией в Главное управление МЧС России по НАО и Управление Роспотребнадзора по НАО.