Плановая проверка по адресу п. Искателей, ул. Ардалина, д. 5

В период с 9 января по 28 февраля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2014 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 5 по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками:

1) управляющая организация МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений проверяемого многоквартирного дома;

2) в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда некоторыми пользователями жилых помещений без разрешения управляющей организации на крыше многоквартирного дома установлены телевизионные антенны;

3) выявлены признаки неправомерного изменения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома и перечня выполняемых работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а именно без решения общего собрания собственников и внесения изменений в договор управления многоквартирным домом, а также самовольное установление управляющей организацией размера платы за управление многоквартирным домом;

4) условия договора управления многоквартирным домом № 5 по ул. Ардалина в п. Искателей частично не соответствуют требованиям законодательства;

5) собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на конец января 2014 года составляет 37929,68 руб.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Инспекцией выдано предписание управляющей организации МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей». Помимо этого информация о выявлении признаков неправомерного изменения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома и перечня выполняемых работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а также самовольного установления управляющей организацией размера платы за управление многоквартирным домом направлена в УГРЦТ по НАО и УФАС НАО для рассмотрения вопроса о привлечении управляющей организации к ответственности. Также в Администрацию МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» направлено обращение о принятии мер в отношении нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, которые допускают образование задолженности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, а также о внесении изменений в договор управления многоквартирным домом в целях приведения его в соответствие в требованиями законодательства.