Плановая проверка по адресу г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д. 1

В период с 9 января по 28 февраля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2014 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 1 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками:

1) управляющая организация ООО «Служба заказчика» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений проверяемого многоквартирного дома;

2) собственники двух квартир не заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

3) собственники двух квартир несут бремя содержания общего имущества собственников помещений непропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

4) управляющая организация ООО «Служба заказчика» выставляет квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по двум квартирам лицам, которые не являются собственниками данных квартир;

5) условия договора управления многоквартирным домом № 1 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре не утверждены решением общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома в установленном ЖК РФ порядке;

6) выявлены признаки неправомерного завышения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома;

7) собственником одной квартиры не заключен договор на поставку газа;

8) собственниками помещений дома № 1 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре не избран в установленном порядке совет многоквартирного дома;

9) собственниками и нанимателями помещений в доме № 1 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на конец января 2014 года составляет 70365,1 руб.;

10) собственниками трех квартир не исполнено требование законодательства в части оснащения указанных жилых помещений индивидуальными приборами учёта холодной воды и горячей воды;

11) выявлены признаки самовольного переустройства одного жилого помещения;

12) выявлены признаки самовольной перепланировки двух жилых помещений.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Инспекцией выданы предписания управляющей организации ООО «Служба заказчика», Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», а также трем собственникам и одному нанимателю жилых помещений дома № 1 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре. Помимо этого информация о выявлении признаков неправомерного завышения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома направлена в УГРЦТ по НАО для рассмотрения вопроса о привлечении управляющей организации к ответственности.