Сентябрь 2013: Плановая проверка Администрации МО «Хорей-Верский сельсовет»

В сентябре 2013 года в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 год государственным жилищным инспектором Ненецкого автономного округа проведена плановая проверка деятельности Администрации МО «Хорей-Верский сельсовет» (далее – Администрация).

В процессе проверки деятельности Администрации выявлен ряд нарушений обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Так, в  нарушение части 4  статьи 161,  части 2 статьи 163 Жилищного кодекса Российской Федерации,  Постановления  Правительства РФ от 06.02.2006  № 75  Администрация муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» НАО не приняла меры для проведения  открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, расположенными на территории МО «Хорей-Верский сельсовет».

При проведении проверки не представлен муниципальный правовой акт Администрации МО «Хорей-Верский сельсовет», устанавливающий порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования. Отсутствие указанного порядка является нарушением части 1 статьи 163 Жилищного кодекса РФ.

В нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда отсутствует план-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях, утвержденный органом местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошлый период. Отсутствуют планы текущих и капитальных ремонтов муниципального жилого фонда на 2013 год, а также сведения об исполнении аналогичного плана за 2012 год. Отсутствуют документы по учету технического состояния зданий (журналы, паспорта, акты сезонных осмотров).

Не весь муниципальный жилищный фонд оборудован коллективными приборами учета электроэнергии,  теплоснабжения, также не представлено актов обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Администрацией не установлен размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом. Помимо этого органом местного самоуправления не устанавливается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых не приняли соответствующее решение на их общем собрании

При инспекционном осмотре объектов муниципального жилищного фонда также выявлен ряд замечаний, касающихся технического состояния жилых зданий.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, а также в целях недопущения совершения подобных нарушений в дальнейшем в адрес Администрации выдано предписание органа государственного надзора.