Плановая проверка по адресу п. Искателей, ул. Ардалина, д. 6-А

В период с 18 января по 28 февраля 2017 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2017 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 6-А по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) Управляющая организация МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений многоквартирного дома;

2) Собственник одной из квартир несет бремя содержания общего имущества собственников помещений непропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

3) Описание общего имуществ многоквартирного дома, приведенное в договоре управления многоквартирным домом, не соответствует техническому паспорту дома;

4) МУП «Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей» неправомерно взимает плату за вывоз жидких бытовых отходов отдельно от оплаты услуг за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирного дома;

5) Собственником одной из квартир ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на 06.02.2017 года составляет более 38 тыс. рублей;

6) Условия договора управления многоквартирным домом частично не соответствуют законодательству РФ.

В целях устранения выявленных нарушений обязательных требований законодательства и предупреждения подобных нарушений управляющей организации МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» направлено предупреждение в части ведения достоверного учёта собственников помещений, приведения состава общего имущества, указанного в договоре управления многоквартирным домом, в соответствие с техническими характеристиками дома, ведения контроля за соответствием распределения бремени содержания общего имущества собственников помещений при начислении платы за жилое помещение доле собственников в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, приведение условий договора в соответствие с законодательством,  проведению работы по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам.