Июнь 2013: Плановые проверки Администрации МО «Посёлок Амдерма» и МУП «Амдермасервис»

В соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 год в июне текущего года государственным жилищным инспектором Ненецкого автономного округа проведена плановая проверка деятельности Администрации МО «Посёлок Амдерма» и МУП «Амдермасервис».

В процессе проверки деятельности Администрации выявлен ряд нарушений законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Так Администрацией как собственником муниципального жилищного фонда в нарушение ч. 9 ст. 11, ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ в срок до 01.07.2012 не обеспечено оснащение:

1) индивидуальными приборами учёта используемых:

- холодной воды следующих муниципальных жилых помещений: ул. Центральная, д. 2 (4 квартиры), ул. Центральная, д. 3 (4 квартиры), ул. Центральная, д. 5 (1 квартира), ул. Дубровина, 2-а (5 квартир), ул. Дубровина, 5 (19 квартир), ул. Дубровина, д. 9 (6 квартир), ул. Дубровина, д. 11 (6 квартир), ул. Ленина, д. 10 (4 квартиры),  ул. Ленина, д. 11 (11 квартир), ул. Ленина, д. 13-а (5 квартир), ул. Ленина, д. 22 (7 квартир), ул. Ленина, д. 24 (2 квартиры), ул. Ревуцкого, д. 8 (14 квартир).

- горячей воды следующих муниципальных жилых помещений: ул. Центральная, д 7 (4 квартиры), ул. Центральная, д. 3 (4 квартиры), ул. Центральная, д. 5 (1 квартира), ул. Дубровина, 2-а (5 квартир), ул. Дубровина, 5 (19 квартир), ул. Дубровина, д. 9 (6 квартир), ул. Дубровина, д. 11 (7 квартир), ул. Ленина, д. 10 (5 квартиры),  ул. Ленина, д. 11 (11 квартир), ул. Ленина, д. 13-а (6 квартир), ул. Ленина, д. 22 (7 квартир), ул. Ленина, д. 24 (12 квартир), ул. Ревуцкого, д. 8 (14 квартир).

2) общедомовыми приборами учета используемых:

- холодной воды, горячей воды, тепловой энергии следующих жилых домов: ул. Центральная, д. 2,3,5, ул. Дубровина, 2-а, 5, 9, 11, ул. Ленина, д. 10, 11, 13-а, 22, 24, ул. Ревуцкого,   д. 8.

- электроэнергии следующих жилых домов: ул. Центральная, д. 2,3,5, ул. Дубровина, 2-а, 5, 9, ул. Ленина, д. 11, 13-а, 22, 24, ул. Ревуцкого, д. 8.

В целях устранения допущенных нарушений Администрации выдано обязательное для исполнения предписание.

В рамках плановой проверки МУП «Амдермасервис» установлено, что данное предприятие, являясь управляющей организацией многоквартирных домов, в нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда допускает несвоевременную подготовку и утверждение паспортов готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях.

Помимо этого МУП «Амдермасервис» допускает нарушение требований части 7 статьи 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. Данное нарушение устранено в ходе проверки.

В ходе инспектирования жилищного фонда выявлены недостатки технического состояния многоквартирных домов. Так в доме № 2 по ул. Центральная наблюдаются местные разрушения штукатурного слоя фасада, трещины по всей площади отделочного слоя фасада; наблюдается искривление горизонтальной линии наружных стен со стороны заднего фасада, что свидетельствует о неравномерной осадке здания, потере несущей способности грунтов основания (возможна потеря устойчивости конструкций здания); наблюдаются местные разрушения покрытия кровли на свесе карниза. В доме № 3 по ул. Центральная наблюдаются местные разрушения штукатурного слоя фасадов.

В целях устранения выявленных нарушений МУП «Амдермасервис» также выдано обязательное для исполнения предписание. Помимо этого за нарушение правил содержания и ремонта жилищного фонда в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.