Плановая проверка по адресу п. Искателей, ул. Ардалина, д. 4-А

В период с 1 июля по 31 августа 2016 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2016 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 4-А по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) собственником одной из квартир не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

2) состав общего имущества в многоквартирном доме, указанный в договоре управления многоквартирным домом, не соответствует техническим характеристикам, указанным в техническом паспорте на данный дом и фактическому состоянию многоквартирного дома;

3) управление многоквартирным домом осуществляется с нарушением обязательных требований законодательства;

4) при установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в тариф включены услуги на общую сумму 2,71 руб./кв.м., которые фактически не предоставляются, и не соответствуют техническому состоянию многоквартирного дома;

5) плата за вывоз жидких бытовых отходов взимается отдельно от оплаты услуг за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирного дома и в части установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

6) собственником одной из квартир не заключен договор на поставку газа;

7) отдельные условия договора управления многоквартирным домом не соответствуют законодательству РФ.

В целях устранения выявленных нарушений обязательных требований законодательства и предупреждения подобных нарушений управляющей организации МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» направлено предупреждение в части правильного определения состава общего имущества в многоквартирного дома в договора управления многоквартирным домом, устранения нарушений технического состояния дома, приведения договора управления и расчета платы за содержание общего имущества в соответствие с законодательством РФ.

Помимо этого собственнику одной из квартир выдано предписание о заключении договора на поставку газа и договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.