Плановая проверка по адресу г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д. 8

В период с 1 мая по 21 июня 2016 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2016 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 8 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) Управляющая организация ООО УК «ПОК и ТС» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений проверенного многоквартирного дома;

2) собственниками и нанимателями двух квартир № 5 и № 8 дома не заключены договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

3) собственник одной из квартир дома несет бремя содержания общего имущества собственников помещений непропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

4) бремя содержания общего имущества собственников помещений при начислении платы за жилое помещение в отношении одной из квартир дома возлагается на лиц, не являющихся собственниками или нанимателями помещений;

5) отмостка по периметру здания частично разрушена, поросла травой и не обеспечивает надлежащую гидроизоляцию фундамента;

6)   подвальное помещение захламлено строительным мусором;

7) отсутствует освещение в подвальном помещении в районе установки общедомового прибора учета холодного водоснабжения;

8) чердачное помещение захламлено строительным мусором;

9) общая стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанных в договоре управления от 01.05.2015 составляет 50,86 руб./кв.м., что не соответствует решению внеочередного общего собрания собственников помещений  многоквартирного дома;

10) наниматель одной из квартир дома не заключил договор на поставку газа;

11) в отношении одной из квартир дома имеется просроченная задолженность  по оплате  за жилое помещение и коммунальные услуги;

12) нарушен порядок заключения договора управления многоквартирным домом;

13) положения договора управления от 01.05.2014 № 60ЛО8-МКД частично не соответствуют требованиям законодательства РФ;

14) некоммерческая организация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» неправильно начисляет взносы на капитальный ремонт собственнику одной из квартир дома;

15) собственниками четырех квартир ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению взносов на капитальный ремонт;

16) четыре квартиры в доме не оборудованы индивидуальными приборами учёта холодного водоснабжения, десять квартир – индивидуальными приборами учёта горячего водоснабжения;

17) многоквартирный дом не оснащен общедомовыми приборами учета отопления и горячего водоснабжения.

В целях устранения выявленных нарушений обязательных требований законодательства и предупреждения подобных нарушений управляющей организации ООО УК «ПОК и ТС» направлено предупреждение в части ведения достоверного учёта собственников помещений в доме № 8 по ул. им. 60-летия Октября в г. Нарьян-Маре, корректировки квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, устранению выявленных нарушений правил содержания общего имущества многоквартирного дома, обеспечению соблюдения порядка заключения договора управления многоквартирным домом и приведения его в соответствие с законодательством, установке общедомовых приборов учета отопления и горячего водоснабжения, проведению работы по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

Помимо этого собственникам и нанимателям помещений выданы предписания об установке индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, о погашении задолженности по взносам на капитальный ремонт, о заключении договоров  на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

В Некоммерческую организацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» направлено предписание в части правильности начисления взносов на капитальный ремонт и проведению работы по взысканию задолженности.

В Администрацию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» направлена информация о ненадлежащем исполнении нанимателем одной из квартир дома обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также о не заключении договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования и договора на поставку газа для принятия мер со стороны наймодателя.