Плановая проверка по адресу п. Искателей, ул. Ардалина, д. 2

В период с 11 января по 25 марта 2016 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2016 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 2 по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) управляющая организация МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений многоквартирного дома;

2) собственниками двух квартир не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

3) собственники двух квартир несут бремя содержания общего имущества собственников помещений непропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

4) состав общего имущества в многоквартирном доме, указанный в приложении к договору управления многоквартирным домом, не соответствует техническим характеристикам, указанным в техническом паспорте на данный жилой дом;

5) приложение к договору управления многоквартирным домом от 03.07.2014 «Перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оплачиваемых за счет платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирном доме № 2 по ул. Ардалина пгт. Искателей» утвержден и принят для расчета стоимости платы за содержание с нарушением законодательства РФ;

6) размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома составлять 47,67 руб./кв.м., изменение управляющей организацией данного размера платы без решения общего собрания собственников и внесения изменений в договор управления многоквартирным домом, а также самовольное установление размера платы за управление многоквартирным домом является неправомерным;

7) собственниками двух квартир не заключен договор на поставку газа;

8) не избран совет многоквартирного дома;

9) собственниками и нанимателями помещений восьми квартир ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на 18.02.2016 года составляет 253 241, 83 руб.;

10) отдельные условия договора управления многоквартирным домом не соответствуют законодательству РФ;

11) многоквартирной дом не включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО на 2014–2043 годы.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства принято решение направить управляющей организации МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» предупреждение в части ведения достоверного учёта собственников, определения состава общего имущества в многоквартирного дома, приведения в соответствие с законодательством РФ условий договора управления многоквартирным домом, ведения контроля за соответствием распределения бремени содержания общего имущества собственников помещений при начислении платы за жилое помещение доле собственников в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, проведению работы по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

Помимо этого собственникам, допустившим нарушения законодательства, выданы предписания о заключении договора на поставку газа и договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

Администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» выдано предписание об избрании совета многоквартирного дома.

Также в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа подготовлено и направлено письмо с предложением о включении в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО на 2014–2043 годы многоквартирного дома № 2 по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.