Плановая проверка по адресу п. Искателей, ул. Ардалина, д. 10

В период с 1 сентября по 16 октября 2015 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2015 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 10 по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) управляющая организация МУП «Служба Заказчика по ЖКУ пос. Искателей» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений проверенного многоквартирного дома;

2) на момент проверки договор управления многоквартирным домом не подписан более чем половиной собственников;

3) отдельные конструктивные элементы и помещения здания содержатся ненадлежащим образом: отмостка по периметру здания разрушена, заросла травой; на лестничных площадках оборудованы ящики для хранения вещей, кроме того складируются крупногабаритные предметы и вещи; чердачные помещения захламлены строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием; частично разрушена обшивка стен в подъездах; в подъездах имеет место неисправность лестниц; крышки и люки септиков сгнили, поросли мхом;

4) нарушается порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги: МУП «Служба Заказчика по ЖКУ пос. Искателей» неправомерно взимает плату за вывоз ЖБО отдельно от оплаты услуг за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, неправомерно взимает плату за подвоз воды;

5) собственником одной из квартир многоквартирного дома не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования и договор на поставку газа;

6) собственниками и нанимателями помещений в проверенном многоквартирном доме ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на 15.09.2015 года составляет 173,8 тысяч руб.;

7) собственникам трех квартир в доме неправильно начисляются взносы на капитальный ремонт;

8) собственниками четырех квартир многоквартирного дома ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению взносов на капитальный ремонт, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на 07.09.2015 года составляет 3,8 тысяч  руб.;

9) нанимателем одной из муниципальных квартир в доме не поддерживается  надлежащее состояние жилого помещения;

10) общедомовой прибор учета горячего водоснабжения находится в неисправном состоянии.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства принято решение направить управляющей организации МУП «Служба Заказчика по ЖКУ пос. Искателей» предупреждение в части ведения достоверного учёта собственников помещений, подписания договора управления многоквартирным домом, устранения выявленных нарушений технического состояния многоквартирного дома, проведения работы по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам, устранения неисправности общедомового прибора учета горячего водоснабжения.

Собственникам, допустившим нарушения законодательства, направлены предписания о погашении задолженности по взносам на капитальный ремонт, о заключении договоров на поставку газа, на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

Некоммерческой организации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа»  выдано предписание в части правильности  начисления взносов на капитальный ремонт и проведению работы по взысканию задолженности по уплате этих взносов.

Помимо этого принято решение направить в Администрацию МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» информацию о ненадлежащем исполнении нанимателями двух муниципальных квартир обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для принятия необходимых мер, а также информацию о ненадлежащем состоянии муниципального жилого помещения для принятия мер в рамках муниципального жилищного контроля.