Плановая проверка по адресу г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д. 4

В период с 2 марта по 30 апреля 2015 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2015 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 4 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) жильцами многоквартирного дома допускаются нарушения требований, касающихся пользования общим имуществом в многоквартирном доме: на лестничной площадке оборудован ящик для хранения вещей, захламлено чердачное помещение дома;

2) собственниками и нанимателями помещений в доме № 4 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на момент проверка составляла около 107 тысяч рублей;

3) собственники четырех квартир дома несут бремя содержания общего имущества непропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме;

4) собственниками двух квартир не исполнено требование законодательства в части оснащения указанных жилых помещений индивидуальными приборами учёта холодной воды;

5) нарушен порядок заключения договора управления многоквартирным домом, так как в качестве одной стороны заключаемого договора выступают не собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, а каждый собственник в отдельности, например МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара»;

6) нарушен порядок выбора совета многоквартирного дома № 4 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Мар, а именно в состав данного совета введен гражданин, который никогда не являлся собственником помещения в данном многоквартирном доме.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Инспекцией выданы предписания управляющей организации ООО Управляющая компания «ПОК И ТС», а также собственникам двух квартир проверенного многоквартирного дома.

Помимо этого принято решение направить в Администрацию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» информацию о ненадлежащем исполнении нанимателем муниципальной квартиры обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.