Плановая проверка по адресу п. Искателей, ул. Ардалина, д. 9

В период с 12 января по 17 февраля 2015 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии с Планом проведения плановых проверок соблюдения гражданами обязательных требований законодательства на 2015 год, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 493, Положением о порядке организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ненецкого автономного округа, утвержденным Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 15.08.2013 № 306-п, проводилась плановая документарная и выездная проверка соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности собственниками, нанимателями и иными пользователями помещений в доме № 9 по ул. Ардалина в п. Искателей Ненецкого автономного округа.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности:

1) управляющая организация ООО «Управляющая компания Северный дом» не обладает достоверной информацией о собственниках помещений многоквартирного дома № 9 по ул. Ардалина в п. Искателей;

2) на момент проверки договор управления многоквартирным домом № 9 по ул. Ардалина в п. Искателей от 01.01.2015 сторонами не подписан;

3) в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда на лестничных площадках многоквартирного дома оборудованы ящики для хранения вещей, кроме того складируются крупногабаритные предметы;

4) в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда нарушается режим содержания подвала дома, а именно присутствуют беспризорные животные;

5) условия договора управления многоквартирным домом частично не отвечает требованиям законодательства;

6) собственниками трех квартир не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования;

7) собственниками и нанимателями помещений в доме № 9 по ул. Ардалина в п. Искателей ненадлежащим образом исполняется обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего общая сумма просроченной задолженности на конец января 2015 года составляет около 332 тысяч  рублей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Инспекцией выданы предписания управляющей организации ООО «Управляющая компания Северный дом», а также собственникам трех квартир проверенного многоквартирного дома.

Помимо этого принято решение направить в адрес ООО «Управляющая компания Северный дом» письмо с предложением приведения в установленном порядке положений договора управления многоквартирным домом в соответствие с требованиями законодательства, а при необходимости рассмотреть вопрос признания недействительными этих положений договора в судебном порядке.

Также в Администрацию МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» будет направлена информация о ненадлежащем исполнении нанимателем одной из муниципальных квартир обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.