Отчет о работе Инспекции в сфере государственного жилищного надзора за 2014 год

Фото ЖК РФГосударственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа подвела итоги своей работы за 2014 год в сфере осуществления регионального государственного жилищного надзора.

За 2014 год в адрес органа государственного жилищного надзора поступило на рассмотрение 192 обращения, что является рекордным количеством за все годы существования Инспекции. Из них по 121 обращению проводились внеплановые проверки, т. е. в 63% случаев. Помимо этого 23 обращения переданы для рассмотрения и проведения проверок в органы муниципального жилищного контроля.

В соответствии с планом проверок на 2014 год проводились выездные проверки организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами: ООО «Управляющая компания Северный дом», ООО «Нарьян-Мар Инжиниринг» и ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой». Помимо этого была проверена в плановом порядке деятельность органов местного самоуправления – Администрации МО «Канинский сельсовет», Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», Администрации МО «Тиманский сельсовет».

Всего за 12 месяцев 2014 года органом государственного жилищного надзора проведено 397 проверок, в том числе 391 внеплановая проверка (83 проверки в выездной форме и 308 проверок в документарной форме).

По результатам проведения контрольно-надзорной деятельности в 2014 году выявлено 2180 нарушений обязательных требований законодательства, что на 26,2% больше аналогичного показателя за 2013 год.

В 2014 году должностными лицами органа государственного жилищного надзора было возбуждено 350 дел об административных правонарушениях, что на 54,2% больше аналогичного показателя за 2013 год, ещё шесть дел поступило на рассмотрение в Инспекцию из прокуратуры округа.

В 2014 году должностными лицами Инспекции было рассмотрено 130 дел об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции органа государственного жилищного надзора, включая переходящие дела с 2013 года. Общая сумма административных штрафов, наложенных на правонарушителей должностными лицами Инспекции в 2014 году, составила 4675,5 тысяч рублей. На конец года взыскано в добровольном и принудительном порядке по данным штрафам 2737,3 тысяч рублей

Также в соответствии с территориальной подведомственностью в 2014 году дела об административных правонарушениях указанных категорий направлялись на рассмотрение в мировой суд НАО (214 дел), в 411-ый судебный участок мирового суда г. Москвы (6 дел) и в Нарьян-Марский городской суд (1 дело).  Общая сумма административных штрафов, наложенных на правонарушителей судебными органами по делам, возбуждённым должностными лицами отдела государственного жилищного надзора в 2014 году, составила 6546,7 тысяч рублей. На конец года взыскано в добровольном и принудительном порядке по данным штрафам 1203,9 тысяч рублей.

Более подробную информацию о результатах осуществления государственного жилищного надзора можно получить здесь.