Строительство 12-ти квартирного жилого дома в Нижней Пеше ведется с нарушениями

дои пешаГосударственной инспекцией  строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа было произведен мониторинг качества строительства «12-ти квартирного жилого дома МО «Пешский сельсовет» Ненецкий автономный округ» расположенного в с. Нижняя Пеша.

Заказчиком является Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района,  подрядчик ООО «НАО ремстрой плюс».

Во время осмотра, работы на объекте не велись, проектная и исполнительная документация отсутствовала. Осмотром также были установлены следующие нарушения:

1. Оконные блоки установлены с нарушением пункта 5.15  «СНиП 3.03.01–87. Несущие и ограждающие конструкции». А именно обсадные коробки жестко закреплены к несущим стенам. Компенсационный зазор под усадку заполнен монтажной пеной, в результате чего не обеспечена независимость всей оконной конструкции от несущих стен деревянного дома. В ходе эксплуатации данного дома непременно возникнут сложности связанные  с давлением на оконные блоки при усадке сруба (бруса), что затруднит их эксплуатацию, а возможно и просто сломает рамы или остекление.

2.Гидроизоляция фундаментных стульев выполнена с трех сторон, видимых снаружи,  остальные конструкции фундамента без гидроизоляции.

3.При утеплении черных полов  листы утеплителя а не плотно примыкают друг к другу, а сам утеплитель ни чем не защищен, что негативно скажется на утеплении всего перекрытия.

4.При входе в здание из тамбура подъезда высота в проходе составляет менее двух метров, при этом еще не полностью смонтирована конструкция пола, что является нарушением п. 4.3.4 «СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 171).

5. В нарушение пункта 5.7. «СП 41-102–98. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб», в местах прохода труб через строительные конструкции не установлены гильзы.

6. В нарушение пункта 5.8. СП 41-102–98. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб» расстояние в свету между строительной конструкцией и металлополимерным трубопроводом, проходящим вдоль нее во многих местах составляет менее 20 мм, а зачастую данные трубопроводы лежат на полу.

7. В следствии  несоблюдения температурно-влажностного режима в чердачном помещении, на несущих конструкциях кровли, а также на пароизоляционной пленке  образовывается конденсат. На свесах кроли имеется наледь и сосульки. Для устранения данного нарушения слуховые окна рекомендуется держать в открытом состоянии, и оборудовать их жалюзийными решетками.

8.Балки перекрытия чердачного помещения должным образом не утеплены, что будет способствовать образованию мостиков холода.

9. В ходе визуального осмотра установлено, используемые пиломатериалы (брус, доска) имеют различные пороки, что свидетельствует о их низком качестве.

Анализ данных нарушений показывает, что многие из них ранее уже выявлялись на аналогичных объектах, о чем Инспекцией сообщалось в адрес застройщика, однако необходимые выводы застройщиком не сделаны. Хотелось бы также отметить, что данные нарушения в случае их не устранения, безусловно, приведут к тому, что жить в таком доме будет не просто некомфортно, но и  небезопасно. Поэтому в адрес руководства Заполярного района и МКУ «Северное» были направлены письма с рекомендациями для принятия незамедлительных мер.