Мониторинг качества строительства Школы на 110 мест в с.Нижняя Пеша

школа пешаГосударственной инспекцией строительного и жилищного надзора 22.12.2014 года был произведен осмотр строящегося объекта «Школа на 110 мест в с. Нижняя Пеша».

Как было установлено заказчиком данного объекта является Управление ЖКХ и строительства Администрации муниципального района Заполярный район, подрядчиком выполняющим работы является ООО «Солярисс», г. Архангельск. На объекте велись работы по устройству металлического каркаса и монтажу плит перекрытия. На строительную площадку завезены и складированы плиты перекрытия, конструкции металлокаракаса, бетон. При этом бетон находится в мешках занесенных снегом, что безусловно скажется на его качественных характеристиках. В ходе мониторинга качества строительства на данном строительном объекте были выявлены следующие нарушения:

1. В нарушение п. 4.1.1.  «СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87»  на объекте отсутствует утвержденный проект производства работ по монтажу стальных конструкций, а также утвержденная к производству работ проектная документация.

2. На объекте смонтированы металлоконструкции, при этом часть  металлоконструкций заводского изготовления непригодна для монтажа в проектное положение. Поэтому монтажные проушины без согласования с проектной организацией переварены в проектное положение, что является нарушением п. 4.2.2. «СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87». При этом контроль качества сварных соединений не проводится. Документы подтверждающие квалификацию сварщика отсутствуют.

3. В проектной документации допущена ошибка в осях Е-Ж,  3 и 6 запроектированы колоны высотой до первого этажа, в тоже время при монтаже данных колон было установлено, что при данной высоте колонн монтаж конструкций второго этажа невозможен, необходима разработка нового проектного решения.

4. На объекте не ведется инструментальная проверка точности положения и выверки несущих конструкций.

5. В нарушение от требований проектной документации, под головки болтов и под гайки не устанавливаются круглые шайбы.

6. В нарушение от требований проектной документации не на всех болтах установлены контргайки.

7. В нарушение от требований проектной документации, гайки на болтовых соединениях собранных металлоконструкций не затянуты до отказа ключем с установленным проектом усилием.  (Со слов прораба данные работы не выполнены, так как на объекте отсутствуют соответствующие инструменты).

8. В отступление от требований проектной документации не произведена защита стальных конструкции от  коррозии и огнезащита. При этом производится монтаж, плит перекрытия в проектное положение, что значительно затруднит или сделает невозможным проведение работ по обработке металлоконструкций  в  дальнейшем.

9. В отступление от требований проектной документации при возведении здания принята иная высотная отметка + 0,650.

10. Исполнительная документация, подтверждающая фактическое выполнение работ на объекте и специальные журналы не ведутся, документация подтверждающая качество строительных материалов отсутствует.

11. В Общий журнал работ не внесены данные о ведении строительного контроля, что фактически подтверждает его отсутствие со стороны МКУ ЗР «Северное».

Все указанные нарушения грубыми и напрямую влияют на безопасность при проведении строительных работ и в дальнейшем негативным образом скажутся на характеристиках безопасности и надежности построенного объекта.

О выявленных нарушениях направлена информация в адрес всех заинтересованных лиц, для принятия незамедлительных мер направленных на устранение данных нарушений.