Строительство жилых домов в д.Андег произведено с нарушениями

андег 1В рамках осуществления мониторинга качества строительства 09 декабря 2014 года  сотрудниками Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа был проведен осмотр двух строящихся двух квартирных жилых домов в д.Андег Ненецкого автономного округа.

В ходе осмотра было установлено, что в доме, строительство которого выполняет ООО «РСК НАО» окончены работы по возведению коробки здания, обшивке и утеплению дома. В тоже время было зафиксировано, что дверные и оконные блоки установлены с нарушением пункта 5.15  «СНиП 3.03.01–87. Несущие и ограждающие конструкции» (обсадочные коробки жестко закреплены к несущим стенам. Компенсационный зазор под усадку заполнен монтажной пеной, в результате чего не обеспечена независимость всей оконной конструкции от несущих стен деревянного дома). В ходе эксплуатации данного дома непременно возникнут сложности связанные  с давлением на оконные блоки при усадке сруба (бруса), что затруднит их эксплуатацию, а возможно и просто сломает рамы или остекление.

В доме, который строит ООО «Экология» выполнен монтаж коробки из деревянного бруса, окончено устройство кровли.  На момент осмотра работы на объекте не велись. Оконные блоки установлены также с нарушением установленных норм, более того компенсационный зазор не соответствует установленным требованиям и составляет менее  3 — 5% проектной высоты оконного проема.

Информация о выявленных нарушениях направлена в адрес Главы Администрации МР «Заполярный Район» и  руководителя МКУ ЗР «Северное» для принятия неотложных мер направленных на устранения выявленных нарушений.