О качестве строительства в Заполярном районе

недостройРанее Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в ходе мониторинга за качеством строительства были выявлены замечания по строительным объектам, расположенным на территории сельских поселений.

Данная информация с рекомендациями была направлена в адрес МКУ Заполярного района «Северное», для принятия необходимых мер. В ответ были получены письма, суть которых заключается в том, что работы выполняются в соответствии с проектной документацией. При этом, сотрудники казенного учреждения даже не удосужились вчитаться в суть направленных в их адрес рекомендаций, ведь львиная доля замечаний связана именно с качеством подготовки проектной документации (отсутствие входного контроля). Также интересна позиция МКУ, по низкому качеству уже выполненных работ,  оказывается, они знают о недобросовестном исполнении муниципальных контрактов, но в связи с окончанием строительства объектов, устранение выявленных нарушений приведет к серьезному увеличению стоимости строительных работ.

Полученные Инспекцией от МКУ Заполярного района «Северное» письма свидетельствуют, о формальном подходе и нежелании решать поставленные перед предприятием задачи, что в свою очередь приведет к сдаче в эксплуатации объектов, в ходе эксплуатации которых будут многочисленные замечания.

Инспекцией уже подготовлены письма в адрес Администрации МР «Заполярный район» для принятия соответствующих мер. В свою очередь Инспекция в рамках мониторинга будет продолжать контролировать качество строительных объектов.