Растут долги по штрафам ООО «Служба заказчика»

кодексНизкое качество предоставления услуг по управлению жилым фондом влечет наложение штрафных санкций в соответствии с КоАП РФ. Так с начала 2014 года на управляющую компанию ООО «Служба заказчика» должностными лицами Госстройжилнадзора НАО и мировыми судьями Ненецкого автономного округа наложено штрафов на сумму  более 2 млн. рублей.

Часть этой суммы штрафов в размере около 1 млн. рублей не была оплачена ООО «Служба заказчика» в срок. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренная КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Так в связи с неуплатой штрафов на управляющую компанию ООО «Служба заказчика» с начала года наложено штрафов на сумму около 2 млн. рублей. В случае повторной неуплаты управляющей организацией штрафов, эта сумма снова удвоится.

Таким образом, на сегодняшний день ООО «Служба заказчика» должна выплатить штрафы на общую сумму более 4 млн. рублей.

Предписания по устранению нарушений ООО «Служба заказчика» не исполняет, объясняя это тем, что в отношении данной управляющей компании введена процедура банкротства. Неустранение нарушений в срок в свою очередь ведет к наложению очередных штрафных санкций.

Гражданам, проживающим в многоквартирных домах, управляющие компании которых не платят вовремя штрафы, не исполняют предписания органов государственного жилищного надзора, стоит задуматься о том, как это в конечном итоге отражается на качестве работ по обслуживанию их жилищного фонда.

Законодатель дал гражданам, являющимся собственниками помещений многоквартирных домов, возможность в соответствии с частью 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения общего собрания собственников помещений в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.