Произведены испытания пожарных гидрантов

испытания гидрантовВ рамках итоговой проверки объекта «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в районе ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар» произведены испытания пожарных гидрантов. Всего в новом микрорайоне предусмотрено 12 гидрантов в морозоустойчивом исполнении.

В ходе испытания достигнут необходимый показатель расхода воды на наружное пожаротушение 16 л/с (норма 15 л/с).

Также на итоговую проверку предъявлены сети канализации и водоснабжения строящегося микрорайона. В ходе проверки исполнительной документации выявлены нарушения, в том числе по комплектности и полноте составления. В адрес заказчика направлено требование о предоставлении до окончания проверки (31 октября 2014 года) полного комплекта исполнительной документации в соответствии требованиями законодательства. Так, не представлены акты испытания участков сетей водоснабжения и канализации, сертификаты на материалы, используемые при строительстве объекта, документация по монтажу и устройству колодцев, камер и др.

Неисполнение требований Госстройжилнадзора НАО может послужить основанием для принятия решения о выдаче заключения о несоответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Стоит отметить, что в состав проекта «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в районе ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар» также входит котельная и сети теплоснабжения микрорайона «Авиаторов», звещение об окончании строительства которых в Инспекцию до настоящего времени не поступало.