Госстройжилнадзор НАО проконтролировал исполнение предписания об устранении нарушений

Оленная 10В рамках государственного жилищного надзора проведена проверка устранения нарушений в квартире многоквартирного дома № 10 по улице Оленной в городе Нарьян-Маре, находящегося в управлении ООО «Коми — Сервис».

Управляющая компания должна была устранить следующие нарушения:

1.     — обеспечить в точках водоразбора (ванной комнате и кухне) температуру подаваемой горячей воды в соответствии с допустимыми нормами;
  2.     — осуществить перерасчет индивидуального потребления предоставляемой коммунальной услуги по горячему водоснабжению за период включительно: с февраля по август 2014 года, в соответствии с пунктом 5 Приложения № 1 Правил 354 «за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду».

В ходе проверки выяснилось, что второй пункт предписания выполнен. По первому пункту ООО «Коми-Сервис» представило копию рукописного письма,  в соответствии с которым при осуществлении замеров температуры подаваемой горячей воды в точках водоразбора (в ванной комнате и кухне) составляют 53 и 58 градусов Цельсия соответственно (присутствует запись собственника помещения).

В соответствии с Приложением № 1 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ, Гигиеническими требованиями к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09»,— температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C.

По результатам проверки государственным жилищным инспектором составлен акт, на основании которого ООО «Коми-Сервис» выдано повторное предписание. Также в ходе внеплановой документарной проверки выяснилось, что в действиях (бездействиях) ООО «Коми – Сервис» присутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «невыполнение в установленный срок законного предписания».

Информация о первичной проверке по данному обращению здесь.