Госстройжилнадзор НАО получил полномочия по лицензированию управляющих организаций

адм-нао Соответствующие нормы предусмотрены в Постановлении Администрации  НАО от 18.09.2014 № 361-п «О внесении изменений в Положение о  Государственной инспекции строительного и жилищного надзора  Ненецкого автономного округа».

В частности на Инспекцию возлагаются полномочия по:

лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа, в том числе ведение реестра лицензий Ненецкого автономного округа, выданных в целях осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа;

осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа;

осуществлению организационных мероприятий по формированию лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа;

организационно-техническому обеспечению деятельности лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа.

В структуре Инспекции появляется отдел лицензирования, должностные лица которого будут являться государственными жилищными инспекторами Ненецкого автономного округа. Помимо этого отдел государственного жилищного надзора переименовывается в отдел государственного жилищного надзора и лицензионного контроля.

Одновременно изданным Постановлением Администрации НАО предусматриваются полномочия Инспекции по оказанию бесплатной юридической помощи, а также правовому информированию и правовому просвещению населения по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции.