Один из многоквартирных домов в поселке Искателей признан аварийным и подлежащим сносу

Озерная 14 В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением,  жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома  аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением  Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, признание помещения жилым  помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также  многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции  осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органами  местного самоуправления.

В соответствии с указанным Положением жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Межведомственной комиссией МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» проведена оценка соответствия помещения установленным в данном Положении требованиям в отношении многоквартирного дома № 14 по ул. Озерная в п. Искателей.

По результатам проведенной оценки данный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с распоряжением Администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» выселение граждан, проживающих в данном доме, должно быть произведено в срок до 31 декабря 2015 года.

В свою очередь Госстройжилнадзор НАО обращает внимание заинтересованных лиц на порядок расселения граждан, являющихся собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах, с которым можно ознакомиться здесь.