Квадратные метры для Хорей-Вера

дом хорей верВ августе 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа завершена процедура проверки сметной стоимости семи инвестиционных проектов «4-х квартирный жилой дом МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа» на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По результатам проверки проектировщику (ООО «Нарьян-Маргражданпроект») выданы положительные заключения.

Строительство данных домов общей площадью 2 089,36 м2 планирует осуществлять Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации муниципального района «Заполярный район» в рамках долгосрочной целевой программы Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа», утвержденная постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 № 415-п (в ред. от 27.01.2014г) (подпрограмма «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения»), муниципальной программы «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения на территории муниципального района «Заполярный район» на 2014–2020 годы», утвержденная постановлением Администрации МР «Заполярный район» от 15.10.2013 № 2083п (в ред. от 28.03.2014г № 613п).

Наружные стены домов будут выполнены из древесины хвойных пород из бруса 150×150 мм с наружным утеплением минераловатными плитами с последующей облицовкой виниловым сайдингом по металлическому каркасу. По требованию Инспекции в проект производства работ внесен технологический перерыв продолжительностью 12 месяцев для усадки здания, общая продолжительность строительства дома при этом составит 20,5 мес. Такой технологический перерыв позволит избежать следующих проблем:

– отделочные материалы (вагонка, гипсокартон, сайдинг и т. д.) могут деформироваться, изменить свои качества;

– ухудшение теплотехнических характеристик наружных стен;

– повреждение стеклопакетов оконных блоков.

Также проектом предусмотрено, что брусья, используемые для устройства цоколя, а также лежни необходимо пропитать креозотом, для предотвращения гниения. Заказчик в данном случае должен проконтролировать, чтобы важные конструкции были именно пропитаны, а не просто нанесены на их поверхность.

Сметная стоимость строительства семи 4-х квартирных жилых домов составляет 164 317,4 тыс.руб. В состав каждого дома входит одна однокомнатная, две двухкомнатные и одна трехкомнатная квартиры.