Очередные нарушения выявлены в деятельности управляющей организации ООО «Служба заказчика»

60 лет СССР 8 В августе текущего года на «горячую линию» губернатора Ненецкого  автономного округа поступило обращение одного из жильцов дома № 8 по  ул. 60 лет СССР в г. Нарьян-Маре, о том, что в зимний период в указанном  многоквартирном доме очень холодно.

В соответствии с протоколом от 29 декабря 2009 года ООО «Служба заказчика» выбрана управляющей компанией на общем собрании собственников помещений данного многоквартирного дома. Согласно договора управления ООО «Служба заказчика» с 01.01.2010 приступило к управлению многоквартирным домом.

В ходе проведения выездной проверки выявлено, что в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в управляющей организации отсутствует техническая документация на внутренние сети холодного, горячего водоснабжения, отопления, на электрические и газовые сети, также отсутствует проектная и исполнительная документация предусмотренная данными Правилами. Отсутствие необходимой технической документации свидетельствует о том, что управляющая организация не имеет необходимой информации о техническом состоянии жилого здания, в том числе об объемах необходимых ремонтных работ в доме, о существующих проблемах в его обслуживании и необходимых мерах по поддержанию надлежащего состояния многоквартирного дома.

Также проверкой установлено, что ООО «Служба заказчика» не составляло планы по подготовке к жилого фонда к осенне-зимнему периоду 2014–2015 г.г., не разрабатывало график работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления. Планы (графики) текущего и капитального ремонта систем центрального отопления управляющей организацией также не разрабатывались. Таким образом,  ООО «Служба заказчика» фактически не производило подготовку многоквартирного дома № 8 по ул. 60 лет СССР к эксплуатации в осенне-зимний период 2014 −2015 года.

Данные нарушения возникли, с одной стороны, по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей управляющей организацией, а сдругой стороны — по причине бездействия органа местного самоуправления, так как Администрация МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»  в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не выполнила свои обязанности в части утверждения сроков подготовки указанного многоквартирного дома к эксплуатации в зимний период, и не потребовала предоставления необходимых документов по подготовке жилищного фонда к зимнему периоду 2014–2015 г.г. от ООО «Служба заказчика».

Для устранения допущенных нарушений ООО «Служба заказчика» выдано соответствующее предписание. Также принято решение о возбуждении в отношении управляющей организации производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.

Информация о непроведении мероприятий по подготовке многоквартирного дома к отопительному периоду направлена в адрес окружной прокуратуры и Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Помимо этого, в ходе проверки жильцами дома представлен протокол общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома, согласно которого с 01 сентября 2014 дом перейдет в управление ООО «Управляющая компания Служба Заказчика».