Обзор штрафных санкций в отношении управляющих организаций

Штраф В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных  правонарушениях должностные лица Госстройжилнадзора НАО  уполномочены возбуждать и рассматривать дела об административных  правонарушениях.

В частности начальник Госстройжилнадзора и его заместители в сфере государственного жилищного надзора вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.24, 7.21, 7.22, 7.23, частью 1 статьи 7.23.1, частью 1 статьи 7.23.2, частями 4, 5 статьи 9.16 КоАП РФ.

За период с января по июль 2014 года должностными лицами Инспекции рассмотрено 86 дел об административных правонарушениях, по результатам которых вынесено 62 постановления о наложении административных штрафов, объявлено 23 устных замечания в порядке ст. 2.9 КоАП РФ и сделано 1 предупреждение.

Статьей 7.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. За отчетный период по данной статье наложено 36 административных штрафов на общую сумму 1 193 тыс. рублей, в том числе 13 штрафов на общую сумму 304 тыс. рублей за ненадлежащую уборку снега и наледи с крыш многоквартирных домов и с придомовой территории в весенний период текущего года.

Чаще всего правонарушения по ст. 7.22 КоАП РФ допускали: ООО «Служба заказчика» (11 штрафов на общую на сумму 404 тыс. рублей), ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» (4 штрафа, 129 тыс. рублей), ООО «Управляющая компания Северный дом» (4 штрафа, 124 тыс. рублей), ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» (4 штрафа, 124 тыс. рублей) и ООО «Базис-Сервис» (3 штрафа, 120 тыс. рублей).

Также статьей 7.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами. За семь месяцев 2014 года Инспекцией вынесено 5 штрафов за данные правонарушения на общую сумму 28,5 тыс. рублей в отношении ООО «Служба заказчика» (2 штрафа), ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой», ООО «Комфорт плюс» и ООО «Коми-Сервис» (по одному штрафу).

Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 7.23.1 КоАП РФ. В 2014 году по данной статье наложено 12 штрафов на должностных и юридических лиц на общую сумму 1 710 тыс. рублей, а мировым судьей судебного участка № 1 за повторные правонарушения один руководитель управляющей организации подвергнут наказанию в виде дисквалификации. Административные санкции по ст. 7.23.1 КоАП РФ в виде штрафа в текущем году налагались на ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» и его руководителя, ООО «Служба заказчика» (дважды), ОАО «Славянка», ООО «Нарьян-Мар Инжиниринг» и его руководителя, ООО «Управляющая компания Северный дом», а также на должностных лиц ООО «Комфорт плюс», ООО «Тарана», МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» и МУП «Амдермасервис».

Наконец, в соответствии с частями 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. По состоянию на конец июля 2014 года за данные нарушения вынесено 9 административных штрафов на общую сумму 185 тысяч рублей.

Чаще всего правонарушения по ч.ч. 4, 5 ст. 9.16 КоАП РФ допускали: ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» (4 штрафа, 85 тыс. рублей) и ООО «Управляющая компания Северный дом» (2 штрафа, 40 тыс. рублей). По одному разу к ответственности привлекались ООО «Нарьян-Мар Инжиниринг», ООО «Коми-Сервис» и ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей», которые были оштрафованы по 20 тыс. рублей.

Для сведения: наложенные за указанные виды правонарушений административные штрафы поступают в доходную часть бюджета Ненецкого автономного округа.