Правовые основы и ответственность за повреждение подземных коммуникаций при строительстве

Земляные работы Если при производстве земляных работ повреждены действующие  подземные коммуникации орган, осуществляющий контроль (надзор),  проводит расследование (проверку) и выявляет причины и виновника  аварии, которые фиксирует в акте расследования (проверки). Такие  действия контролирующего органа должны быть законодательно  подтверждены на федеральном или местном уровне.

Так, в частности, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», если повреждены действующие подземные коммуникации при строительстве объекта, находящегося под государственным строительным надзором, установление причины и виновника осуществляет орган государственного строительного надзора с составлением акта, а при выявлении административного правонарушения, и протокола. Если строительный объект не подпадает под государственный строительный надзор, то при такой аварии заказчик (застройщик) такого объекта осуществляет строительный контроль и обязан произвести проверку аварии, составить акт, а при выявлении признаков административного правонарушения направить акт и подтверждающие документы в орган, уполномоченный на возбуждение административного производства.

При авариях такого типа предусматривается гражданско-правовая ответственность перед собственниками подземных коммуникаций, которая  выражается в возмещении убытков вреда, нанесенного вследствие повреждения имущества собственника, в том числе упущенной выгоды в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» № 112-р от 27 мая 2010 г. утверждены правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в г. Нарьян-Маре.

Разделом 9 данных правил предусмотрены требования и порядок производства земляных работ на территории г. Нарьян-Мара. Пунктом 9.1.2 определено, что контроль за соблюдением порядка производства земляных работ, за ликвидацией последствий разрытий в части соблюдения качества и сроков восстановительных работ возлагается на Администрацию города.

Строительными Правилами (СП)  48.13330.2011 «ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА» (актуализированная редакция СНиП 12-01-2004) устанавливается следующее:

6.12 Работы в местах расположения действующих подземных коммуникаций

6.12.1 Работы, связанные с вскрытием поверхности в местах расположения действующих подземных коммуникаций и сооружений, должны производиться с соблюдением специальных правил, установленных министерствами и ведомствами, эксплуатирующими эти коммуникации, а также следующих дополнительных правил.

6.12.2 В соответствии с действующими правилами охраны подземных коммуникаций ответственный производитель работ должен не позже чем за три рабочих дня вызвать на место работ представителей организаций, эксплуатирующих действующие подземные коммуникации и сооружения, а при их отсутствии – представителей организаций, согласовавших проектную документацию.

При отсутствии в указанном месте работ эксплуатируемых ими коммуникаций и сооружений соответствующие организации обязаны официально уведомить об этом лицо, осуществляющее строительство.

6.12.3 Прибывшим на место представителям эксплуатирующих организаций предъявляются проектная и рабочая документация и вынесенные в натуру оси или габариты намеченной выемки. Совместно с эксплуатирующей организацией на месте определяется (шурфованием или иным способом), обозначается на местности и наносится на рабочие чертежи фактическое положение действующих подземных коммуникаций и сооружений. Представители эксплуатирующих организаций вручают лицу, осуществляющему строительство, предписания о мерах по обеспечению сохранности действующих подземных коммуникаций и сооружений и о необходимости вызова их для освидетельствования скрытых работ и на момент обратной засыпки выемок.

Не явившиеся и не уведомившие об отсутствии на месте работ эксплуатируемых ими коммуникаций и сооружений организации вызываются повторно за сутки с одновременным уведомлением об этом органов местного самоуправления, которые принимают решение о дальнейших действиях в случае повторной неявки представителей указанных организаций. До принятия соответствующего решения приступать к работам нельзя.

Ответственный производитель работ обязан проинструктировать машиниста землеройной машины о порядке разработки выемки и обозначить ясно различимыми из кабины знаками границы зоны, в пределах которой допускается механизированная разработка грунта. Оставшийся массив грунта, непосредственно примыкающий в подземному сооружению, разрабатывается вручную.