Недобросовестный руководитель управляющей организации привлечен к уголовной ответственности

Суд НАО 14 июля 2014 года судебной коллегией по уголовным делам суда  Ненецкого автономного округа оставлен без изменения приговор Нарьян-  Марского  городского суда в отношении бывшего генерального директора  ОАО «Нарьян-Марстрой» Устинова В. В. по  ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте прокуратуры Ненецкого автономного округа, приговором суда Устинов В. В. был признан виновным в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

В связи с воспрепятствованием бывшего руководителя ОАО «Нарьян-Марстрой» приведению проверки органом государственного жилищного надзора постановлением мирового судьи  судебного участка № 1 Ненецкого автономного округа от 22.11.2012 на Устинова В. В. был наложен штраф в размере 2500 рублей  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

Помимо этого за допущенные Устиновым В. В. нарушения требований стандарта раскрытия информации, касающейся деятельности управляющей организации ОАО «Нарьян-Марстрой», постановлением Госстройжилнадзора НАО от 13.11.2012  на него же был наложен штраф в размере 30 000 рублей по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ.

В ходе контрольных мероприятий, проведенных Управлением Министерства внутренних дел по Ненецкому автономному округу при участии Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, были выявлены признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В частности следствием было установлено, что 25.12.2012 Устинов В. В. дал незаконное устное распоряжение главному бухгалтеру Общества о перечислении денежных средств в сумме 32 500 рублей с расчетного счета ОАО «Нарьян-Марстрой» на расчетный счет Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО для погашения наложенных на него административных штрафов.

Таким образом, генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой» Устинов В. В., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, растратил, то есть похитил вверенное ему имущество, чем причинил ОАО «Нарьян-Марстрой» материальный ущерб на указанную сумму.

Приговором суда Устинову В. В. назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

С целью пресечения правонарушений в жилищно-коммунальной сфере Госстройжилнадзор НАО продолжает тесное сотрудничество с правоохранительными и контролирующими органами.