Вступают в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации

ЖК РФ Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении  изменений в  Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные  законодательные  акты Российской Федерации» с 1 июля 2014 года  вводятся в действие предельные (максимальные) индексы изменения  вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и индексы изменения  размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Частью 1 статьи 157.1 ЖК РФ предусмотрено, что не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

Как определено частью 2 статьи 157.1 ЖК РФ предельные индексы устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации (далее — индексы по субъектам Российской Федерации).

Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2014 № 718-р индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ненецкому автономному округу на 2014 год утвержден в размере 4,6%, а предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям установлено в размере 2,3%.

В соответствии с Постановлением Администрации НАО от 30.04.2014 № 155-п «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ненецкого автономного округа» предельные индексы для муниципальных образований Ненецкого автономного округа с 1 июля 2014 года установлены в размере 6,9%.

Как говорится в указанном постановлении, предельные индексы применяются при условии неизменности набора и объема потребляемых услуг (за исключением изменения нормативов коммунальных услуг), а также неизменности порядка оплаты коммунальных услуг. Предельные индексы показывают максимально возможный рост совокупного платежа гражданина за все коммунальные услуги с 1 июля 2014 года по сравнению с ежемесячным платежом I полугодия 2014 года.

Статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предупреждением, выявлением и пресечением нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги будут заниматься органы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Поступление в указанные органы информации о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги послужит основанием для проведения внеплановой проверки, которая будет проводиться без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении такой проверки.