Амдерма и Несь готовы к приему цифрового телевидения

logo-1 Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проведена итоговая проверка объектов «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Амдерма» и «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в с. Несь» из состава проекта «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (III этап). Цифровые радиотелевизионные передающие станции в п. Амдерма, п. Каратайка, с. Коткино, п. Нельмин-Нос, с. Несь, с. Ома, п. Харута, п. Хорей-Вер».

По итогам проверки составлены акты, на основании которых подготовлены заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Ввод в эксплуатацию объектов «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (III этап). «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Амдерма» и «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в с. Несь» позволит жителям этих населенных пунктов принимать телевизионный сигнал в стандарте DVB-T, который наилучшим образом защищает телевизионный сигнал от помех, обеспечивая высокое качество изображения и звука цифровых каналов. Для его приема подходит обычная комнатная или коллективная антенны. Немаловажно и то, что данный стандарт дает возможность транслировать на одной частоте несколько каналов. В результате количество разнообразных каналов, доступных телезрителям, может быть увеличено в десятки раз.

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех).