В окружной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратура НАО Участие в заседании указанной рабочей группы принял заместитель  начальника Госстройжилнадзора НАО – начальник отдела государственного  жилищного надзора Абрамовский Сергей Александрович с докладом по  вопросу о задолженности управляющих организаций, ТСЖ Ненецкого  автономного округа перед ресурсоснабжающими организациями.

В докладе Инспекции было отмечено, что на протяжении последних нескольких лет наблюдается рост обращений граждан по вопросам нарушения их жилищных прав. На 22 апреля 2014 года таких обращений в Госстройжилнадзор НАО поступило уже 64 (в 2013 году их было 53, в 2012 году – 27, в 2011 и 2010 годах – по 44, а в 2009 году – 36).

Почти в половине поступивших обращений содержались жалобы на неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Проверки по данным обращениям нередко выявляют ошибки, допущенные при расчете платы за ЖКУ, содержащиеся в выдаваемых потребителям квитанциях. Это в свою очередь нередко вызывает ответную реакцию, отказывающихся оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Также отмечено снижение активности в муниципальных образованиях по проведению общих собраний собственников в многоквартирных домах по вопросу согласования расщепления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Особо указано на крайне низкую активность работы управляющих организаций по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с населения. Так только в ООО «Служба заказчика» на июль 2013 года общая сумма просроченной задолженности граждан, по которым управляющей организацией не проводилась работа по взысканию долгов, составляла 32,27 млн. рублей по 657 лицевым счетам. Отдельные лица за более чем 4 года работы управляющей организации ни разу не оплачивали жилищно-коммунальные услуги, и при этом не получили ни одной претензии со стороны ООО «Служба заказчика». Из числа данных должников по объектам, относящимся к муниципальному жилищному фонду МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», задолженность возникла по 292 лицевым счетам (44,4% от общего количества лицевых счетов должников), общий размер задолженности по муниципальным жилым помещениям составил 17,24 млн. рублей (53,4% от общей суммы задолженности), в том числе по просроченной задолженности – 16,63 млн. рублей (53,8% от общей суммы просроченной задолженности). Средняя продолжительность невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги по указанным муниципальным жилым помещениям составляла 21,24 месяца, т. е. почти 2 года.

Инспекцией отмечена необходимость активизировать работу управляющих и ресурсоснабжающих организаций по взысканию задолженности с населения, а также работу администраций муниципальных образований по работе с должниками, проживающими в муниципальном жилом фонде.