Учебный семинар с муниципальными жилищными инспекторами

КДЦ Арктика 22 апреля 2014 года на базе Культурно-делового центра «Арктика»  проведен учебный семинар со специалистами муниципальных образований  по вопросам организации и осуществления муниципального жилищного  контроля.

Федеральным законом от 25.06.2012 № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, в числе которых появилось понятие «муниципальный жилищный контроль».

Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

В рамках взаимодействия органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля 22.04.2014 Инспекцией проведён учебный семинар со специалистами муниципальных образований по вопросам организации и осуществления муниципального жилищного контроля.

Участие в указанном семинаре приняли специалисты муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», «Коткинский сельсовет», «Поселок Амдерма», «Хоседа-Хардский сельсовет», «Хорей-Верский сельсовет» и «Малоземельский сельсовет».

На семинаре обсуждались вопросы реализации статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», взаимодействия органов муниципального жилищного контроля и иными контрольно-надзорными органами. По окончании теоретической части семинара на практике рассмотрены практические вопросы на примере инспекционного осмотра многоквартирного дома.

Проведение таких семинаров планируется и в дальнейшем в рамках взаимодействия органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.