Сроки капитального ремонта многоквартирных домов округа обозначены

капремонт дома copy Администрацией Ненецкого автономного округа принято постановление  от  01.04.2014 № 109-п «Об утверждении региональной программы  капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах,  расположенных на территории Ненецкого автономного округа, на 2014 –  2043 годы».

Принятие региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах связано с реализацией положений закона Ненецкого автономного округа от 15.07.2013 № 77-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа» и необходимо в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет окружного бюджета.

В соответствии с требованиями законодательства в региональную программу не включаются многоквартирные дома, по которым принято решение о признании их аварийными и подлежащими сносу в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

В рамках реализации утвержденной программы капитального ремонта планируется отремонтировать общее имущество в:

341 многоквартирном доме на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

149 многоквартирных домах на территории МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей»;

4 многоквартирных домах на территории МО «Великовисочный сельсовет»;

1 многоквартирном доме на территории МО «Коткинский сельсовет»;

3 многоквартирных домах на территории МО «Омский сельсовет»;

7 многоквартирных домах на территории МО «Пешский сельсовет»;

5 многоквартирных домах на территории МО «Приморско-Куйский сельсовет»;

2 многоквартирных домах на территории МО «Пустозерский сельсовет»;

11 многоквартирных домах на территории МО «Тельвисочный сельсовет»;

2 многоквартирных домах на территории МО «Хорей-Верский сельсовет»;

6 многоквартирных домах на территории МО «Хоседа-Хардский сельсовет».

В соответствии с требованиями названного окружного закона собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, причем обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Таким образом, первые квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт жильцы многоквартирных домов нашего округа начнут получать с сентября текущего года.

В первоочередном порядке планируется отремонтировать многоквартирные дома, расположенные по адресам г. Нарьян-Мар, пер. Заполярный, д. 1, пер. Северный, д. 4, ул. Авиаторов, д. 6, д. 10, ул. Заводская, д. 14, ул. Ленина, д. 26, д. 30, д. 32, д. 54, д. 54-А, ул. Сапрыгина, д. 16, ул. Калмыкова, д. 3, ул. Октябрьская, д. 15, д. 17, ул. Первомайская, д. 2, д. 3, ул. Пионерская, д. 6, д. 8, д. 10, д. 12, д. 15, д. 19, д. 23, ул. Южная, д. 20, д. 22, д. 24, д. 26, п. Искателей, пер. Газовиков, д. 4, с. Нижняя Пеша, ул. Советская, д. 31.

В течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, то есть до середины июня текущего года, собственники помещений в многоквартирных домах должны принять на общем собрании решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.

Способами формирования фонда капитального ремонта в соответствии с законодательством являются:

перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет многоквартирного дома;

перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, то есть общий счет многоквартирных домов, не имеющих своего специального счета (так называемый «общий котел»).

Собственники помещений, не принявшие на общем собрании решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, будут уплачивать взносы на капитальный ремонт именно в «общий котел».

Ознакомиться с утвержденной программой капитального ремонта многоквартирных домов можно в газете «Няръяна вындер» от 10 апреля 2014 г. № 38 (20097).