Экономия средств на несвоевременной оплате коммунальных услуг будет приравнена к получению банковского кредита

Как сообщается на сайте «Российской газеты» Правительство одобрило законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в коммунальной сфере. Документ в течение двух недель поступит в Госдуму. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Предлагается увеличить  размер пени — до одной 170-ой ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. «Получается более 17 процентов годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту,— подсчитал Андрей Чибис.— Не платишь за коммуналку — готовься выплачивать долг с процентами».

Также Минстрой предлагает такие механизмы, как упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки.

Замминистра также сообщил, что актом правительства будет дана возможность отключать потребителю любую услугу, если есть задолженность за ЖКУ. «Правительство и в дальнейшем планируется ужесточать требования как к участникам рынка, так и к потребителям»,— отметил Чибис.- Эти меры должны быть приняты до конца года".

Кроме того, с 1 января 2015 года будут введены дополнительные повышающие коэффициенты за бесприборное потребление. То есть, если у собственника нет индивидуальных приборов учёта, коэффициенты будут ежеквартально повышаться до 20 процентов по отношению к текущим нормативам потребления.