Информация о проделанной работе за период с 11 по 14 марта 2014 года

P1030932За период с 11 по 14 марта 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проводилось 40 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проверок выявлено 10 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 14 актов проверок, выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. Рассмотрено 2 дела об административных правонарушениях, по итогам которых наложено штрафов на сумму 6 тысяч рублей.

В рамках государственного жилищного надзора проводилось 32 внеплановые проверки в отношении юридических лиц, в том числе: 11 проверок по жалобам граждан, 19 проверок на предмет контроля исполнения ранее выданных предписаний, 1 проверка по требованию прокуратуры Ненецкого автономного округа, а также плановая проверка деятельности управляющей организации ООО «Управляющая компания «Северный дом». По результатам проверок в течение недели составлено 10 актов проверки, выявлено 10 нарушений обязательных требований законодательства, выдано 5 предписаний об устранении нарушений, по ранее выданным предписаниям Инспекции устранено 6 нарушений обязательных требований законодательства.

В соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре проводились две плановые проверки в отношении граждан, в рамках которых проверяется соблюдение обязательных требований законодательства собственниками и нанимателями 28 жилых помещений в двух многоквартирных домах в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», завершение проверки по плану до 30 апреля 2014 года.

Проведены мероприятия по контролю на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», в ходе которого проверено состояние крыш многоквартирных домов на предмет их очистки от скопившегося снега и  наледи, состояние придомовых территорий на предмет ликвидации  гололеда и состояние придомовых территорий и контейнерных площадок на предмет их захламления мусором. По фактам выявленных нарушений планируется принятие мер в отношении ответственных лиц в соответствии с КоАП РФ.

Проводилось консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, приём и рассмотрение обращений граждан и организаций.

Подписаны соглашения о взаимодействии в сфере муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора с Администрациями МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», МО «Андегский сельсовет», МО «Пешский сельсовет», МО «Приморско-Куйский сельсовет» и МО «Канинский сельсовет».

Велась работа по раскрытию информации о деятельности органа государственного жилищного надзора на сайте Инспекции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

За прошедший период должностными лицами отдела государственного жилищного надзора возбуждено три дела об административных правонарушениях, в том числе два дела по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа государственного надзора и одно дело по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилого фонда. Рассмотрено два дела об административных правонарушениях, назначен один штраф на сумму 6 тысяч рублей и вынесено одно устное замечание.

Принято участие в судебном процессе Арбитражного суда Архангельской области по оспариванию предписания органа государственного жилищного надзора.

В рамках государственного строительного надзора проведены плановые и внеплановые проверки в отношении следующих юридических лиц:

– КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» при строительстве объекта капитального строительства «Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска»;

– КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «СтройУниверсал» при строительстве объекта капитального строительства «Ненецкая станция по борьбе с болезнями животных в г. Нарьян-Маре».

Также проведена подготовка (распоряжения, уведомления, проверка исполнительной документации) к проведению плановых и внеплановых мероприятий на поднадзорных объектах: «Спасательный центр в г. Нарьян-Мар» (3-й этап – комплексное здание ПСС с гаражами, установка для очистки дождевых сточных вод с резервуарами, пожарные резервуары)», «Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Мар».

В рамках проверки сметной стоимости инвестиционных проектов выдано положительное заключение по объекту «4-х квартирный жилой дом в п. Хорей-Вер»  (первоначальная сметная стоимость – 16 335,40 тыс. руб., окончательная стоимость – 15 506,63 тыс. руб., экономия – 828,77 тыс. руб.).

По объектам «24-х квартирный жилой дом № 3 по ул. Поморской в п. Искателей» (сметная стоимость 88 333,445 тыс. руб.) и «24-х квартирный жилой дом № 4 по ул. Поморской в п. Искателей» (сметная стоимость 86 306,82 тыс. руб.) выданы отрицательные заключения (срок устранения замечаний истёк 12 февраля 2014 года, откорректированная документация по настоящий день не представлена).