Госстройжилнадзором НАО инициировано рассмотрение вопроса признания жилого помещения непригодным для проживания граждан

В адрес Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа поступило заявление жильца одной из квартир дома № 24-А по ул. Пионерская в г. Нарьян-Маре с жалобой на промерзание полов, низкую температуру в квартире и замерзание канализации из-за отсутствия отопления в квартире этажом ниже.

В целях рассмотрения поступившего обращения органом государственного жилищного надзора проведена внеплановая проверка с участием заявителя, представителей управляющей организации и органа муниципального жилищного контроля, в ходе которой произведен осмотр жилых помещений многоквартирного дома.

В процессе проверки производилось тепловизионное обследование квартиры заявителя, расположенной на втором этаже дома, в результате которого зафиксировано промерзание  полов во  всех  помещениях квартиры.

Нижерасположенная квартира находится в муниципальной собственности МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». В результате замеров в данном жилом помещении зафиксированы  результаты температурного режима — 2,3 град. С, что не соответствует нормативу в соответствии с нормативными требованиями законодательства. Также при обследовании данного жилого помещения  выявлено, что система отопления в кухне, в ванной и в комнате разморожены и находится в неисправном состоянии, система канализации в кухне и в ванной разморожены и  находится в неисправном состоянии, внутреннее устройство газоснабжения (отопительный котел) в кухне находится в неисправном, нерабочем  состоянии, полы в кухне, ванной, прихожей залиты водой, которая из-за минусовой  температуры в жилом помещении превратилась в лед.

В целях устранения допущенных нарушений в адрес МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» выдано обязательное для исполнения предписание, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ. Помимо этого в межведомственную комиссию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» внесено заключение Инспекции для рассмотрения вопроса пригодности жилого помещения пригодным для проживания.