Близится окончание реализации проекта «Сеть цифрового телевидения на территории НАО»

вышка На основании поступившего извещения об окончании строительства Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проведена итоговая проверка объекта «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Усть-Кара» из состава проекта «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (IV этап). Цифровые радиотелевизионные передающие станции в п. Бугрино, п. Варнек, д. Вижас, д. Волоковая, д. Кия, д. Снопа, п. Усть-Кара, д. Чижа, п. Шойна».

По итогам проверки составлен акты, на основании которого готовится заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Ввод в эксплуатацию объекта «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (III этап). «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Усть-Кара» это завершающий этап реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» на территории Ненецкого автономного округа.

Системным проектом «Сеть цифрового наземного вещания на территории Ненецкого автономного округа» планировалось построить 23 объекта цифрового вещания. Постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 № 617 внесены изменения в ФЦП, в соответствии с которым покрытие населения Ненецкого автономного округа цифровым вещание уменьшено с 99,4% до 95,9%. С учетом этого количество радиотелевизионных передающих станций, планируемых к строительству сократилось с 23 до 15.

Иными словами при строительстве объекта «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (IV этап). Цифровые радиотелевизионные передающие станции в п. Бугрино, п. Варнек, д. Вижас, д. Волоковая, д. Кия, д. Снопа, п. Усть-Кара, д. Чижа, п. Шойна» за счет федерального бюджета построен только один объект — радиотелевизионная передающая станция в п.Усть-Кара.