Информация о проделанной работе за период со 17 по 21 февраля 2014 года

За период с 17 по 21 февраля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проводилось 27 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проверок выявлено 8 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 8 актов проверок, выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

В рамках государственного жилищного надзора проводилось 22 внеплановые проверки в отношении юридических лиц, в том числе: 12 проверок по жалобам граждан, 9 проверок на предмет контроля исполнения ранее выданных предписаний и одна проверка по требованию окружной прокуратуры. По результатам проверок в течение недели составлено 4 акта проверки, выявлено 2 нарушения обязательных требований законодательства, выдано 2 предписания об устранении нарушений, по ранее выданным предписаниям Инспекции устранено 3 нарушения обязательных требований законодательства.

В соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре продолжалось проведение 2 плановых проверок в отношении граждан, в рамках которых проверяется соблюдение обязательных требований законодательства собственниками и нанимателями 40 жилых помещений в двух многоквартирных домах в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» (срок окончания проверки 28.02.2014).

Проводилось консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, приём и рассмотрение обращений граждан и организаций.

Велась работа по раскрытию информации о деятельности органа государственного жилищного надзора на сайте Инспекции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

За прошедший период должностными лицами отдела государственного жилищного надзора возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа государственного надзора. Рассмотрено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ и одно дело по ст. 7.23 КоАП РФ, назначено три штрафа на сумму 285 тысяч рублей.

Проводилась работа по заключению соглашений о взаимодействии Инспекции и органов местного самоуправления при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, за прошедшую неделю заключено 3 соглашения.

Принято участие в апелляционном процессе Суда Ненецкого автономного округа по обжалованию решения суда первой инстанции о ликвидации ТСЖ «Служба заказчика», решение суда оставлено в силе.

Проводилась работа по разработке проекта закона Ненецкого автономного округа «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» в целях повышения эффективности деятельности органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля и улучшения взаимодействия данных органов, способствования реализации мер по обеспечению сохранности жилищного фонда.

В рамках государственного строительного надзора проведены проверки в отношении следующих юридических лиц:

– КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и  ООО «Версо М» при строительстве объекта капитального строительства «11-и секционный 218-и квартирный жилой дом по улице Авиаторов в городе Нарьян-Мар»;

- ОАО «Нарьян-Марстрой» при строительстве объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом на пересечении улиц Ненецкая – Первомайская в г. Нарьян-Маре»;

Также проведена подготовка (распоряжения, уведомления, проверка исполнительной документации) к проведению плановых и внеплановых мероприятий на поднадзорных объектах: «Лабораторно-диагностический корпус для ГУЗ Ненецкая окружная больница», «Школа на 300 мест в п. Красное», «Реконструкция II очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Мар», «Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Мар».

В рамках проверки сметной стоимости инвестиционных проектов выдано положительное заключение по объекту «Канализационный коллектор по ул. Заводская и ул. Юбилейная до самотечной канализации по ул. Калмыкова в г. Нарьян-Маре»  (первоначальная сметная стоимость 38 291,724 тыс. руб., окончательная сметная стоимость 54 012,79 тыс. руб., удорожание составило 15 721,07 тыс. руб.);

По объектам «Строительство фермы с разработкой ПСД на 50 голов дойного стада в с. Несь» и «Ветродизельная электростанция п. Амдерма, 1-й пусковой комплекс «Замена основного и вспомогательного оборудования ДЭС п. Амдерма» выданы замечания.