Информация о проделанной работе за период со 10 по 14 февраля 2014 года

За период с 10 по 14 февраля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проводилось 30 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проверок выявлено 9 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 13 актов проверок, выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

В рамках государственного жилищного надзора проводилось 22 внеплановые проверки в отношении юридических лиц, в том числе: 11 проверок по жалобам граждан и 11 проверок на предмет контроля исполнения ранее выданных предписаний. По результатам проверок в течение недели составлено 6 актов проверки, выявлено 3 нарушения обязательных требований законодательства, выдано 2 предписания об устранении нарушений, по ранее выданным предписаниям Инспекции устранено 2 нарушения обязательных требований законодательства.

В соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре продолжалось проведение 2 плановых проверок в отношении граждан, в рамках которых проверяется соблюдение обязательных требований законодательства собственниками и нанимателями 40 жилых помещений в двух многоквартирных домах в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» (срок окончания проверки 28.02.2014).

Проводилось консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, приём и рассмотрение обращений граждан и организаций.

Велась работа по раскрытию информации о деятельности органа государственного жилищного надзора на сайте Инспекции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

За прошедший период должностными лицами отдела государственного жилищного надзора возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, в том числе пять дел по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ за нарушение требований по раскрытию информации, два дела по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа государственного надзора, одно дело по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилого дома и одно дело по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня и режима предоставления коммунальных услуг. Рассмотрено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ в отношении руководителей управляющих организаций, назначено два штрафа на сумму 60 тысяч рублей.

Завершена работа по корректировке проекта соглашения о взаимодействии Инспекции и органов местного самоуправления при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, проекты соглашений направлены на подписание главам муниципальных образований.

Проводилась подготовка к участию в судебных процессах Арбитражного суда Архангельской области. Принято участие в апелляционном процессе Нарьян-Марского городского суда.

Проводилась работа по разработке проекта закона Ненецкого автономного округа «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» в целях повышения эффективности деятельности органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля и улучшения взаимодействия данных органов, способствования реализации мер по обеспечению сохранности жилищного фонда.

В рамках государственного строительного надзора проведены проверки в отношении следующих юридических лиц:

– КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ОАО «Нарьян-Марстрой» при строительстве объекта капитального строительства «Лабораторно-диагностический корпус для ГУЗ «Ненецкая окружная больница»;

- ОАО «Ненецкая нефтяная компания» и ОАО «Нарьян-Марстрой» при строительстве объекта капитального строительства «Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Мар»;

- ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и ООО «Радиотехник» при строительстве объекта капитального строительства «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (IV этап).  Цифровые  радиотелевизионные передающие станции  в  с. Бугрино, Варнек, д. Вижас, д. Волоковая, д. Кия, д. Снова, п. Усть-Кара, д. Чижа, п. Шойна»;

- ООО «СТК Нарьян-Мар» при строительстве объекта капитального строительства «Спасательный центр в г. Нарьян-Мар» (3-й этап – комплексное здание ПСС с гаражами, установка для очистки дождевых сточных вод с резервуарами, пожарные резервуары).

Также проведена подготовка (распоряжения, уведомления, проверка исполнительной документации) к проведению плановых и внеплановых мероприятий на поднадзорных объектах: «11-и секционный 218-и квартирный жилой дом по улице Авиаторов в городе Нарьян-Мар», «Многоквартирный жилой дом на пересечении улиц Ненецкая — Первомайская в г. Нарьян-Маре».

В рамках проверки сметной стоимости инвестиционных проектов выдано положительное заключение по объекту «4-х квартирный жилой дом в п. Выучейский МО «Тиманский сельсовет» Ненецкого автономного округа»  (первоначальная сметная стоимость 31 448,16 тыс. руб., окончательная сметная стоимость 28 254,13 тыс. руб., экономия составила 3 194,03 тыс. руб.);

По объекту «Монтаж СКС и СПД здание Лабораторно-диагностический корпус и Отделения скорой помощи ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» выданы повторные замечания от 13.02.2014 (документация не откорректирована).