Каратайка, Коткино, Нельмин-Нос, Ома, Харута и Хорей-Вер готовы к приёму цифрового телевидения

13На основании поступившего извещения об окончании строительства Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проведена итоговая проверка объектов «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (III этап). Цифровые радиотелевизионные передающие станции в п. Амдерма, п. Каратайка, с. Коткино, п. Нельмин-Нос, с. Ома, п. Харута, п. Хорей-Вер»:

– «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Каратайка»;

– «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в с. Коткино»;

– «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Нельмин-Нос»;

– «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в с. Ома»;

– «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Харута»;

– «Цифровая радиотелевизионная передающая станция в п. Хорей-Вер»

По итогам проверки составлены акты, на основании которых готовятся заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Ввод в эксплуатацию объекта «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (III этап). Цифровые радиотелевизионные передающие станции в п. Амдерма, п. Каратайка, с. Коткино, п. Нельмин-Нос, с. Ома, п. Харута, п. Хорей-Вер» это очередной этап реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» на территории Ненецкого автономного округа.

В 2013 году был введен в эксплуатацию объект «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (II этап). Цифровые радиотелевизионные передающие станции появились в с. Великовисочное, п. Индига, п. Красное, с. Нижняя Пеша, п. Хонгурей».

Для справки: Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех).