Информация о проделанной работе за период со 3 по 7 февраля 2014 года

За период с 3 по 7 февраля 2014 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проводилось 30 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проверок выявлено 95 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 18 актов проверок, выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

В рамках государственного жилищного надзора проводилось 17 внеплановых проверок в отношении юридических лиц, в том числе: 8 проверок по жалобам граждан и 9 проверок на предмет контроля исполнения ранее выданных предписаний. По результатам проверок в течение недели составлено 7 актов проверки, выявлено 22 нарушения обязательных требований законодательства, выдано 7 предписаний об устранении нарушений, по ранее выданным предписаниям Инспекции устранено 49 нарушений обязательных требований законодательства.

В соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре продолжалось проведение 2 плановых проверок в отношении граждан, в рамках которых проверяется соблюдение обязательных требований законодательства собственниками и нанимателями 40 жилых помещений в двух многоквартирных домах в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» (срок окончания проверки 28.02.2014).

Проводилось консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, приём и рассмотрение обращений граждан и организаций.

Осуществлялся контроль соблюдения требований по раскрытию информации в сети Интернет всеми управляющими организациями и ТСЖ, работающими на территории округа (18 проверок), по результатам которых выявлено 59 нарушений, связанных с неполным и несвоевременным раскрытием информации управляющими организациями ООО «Нарьян-Мар Инжиниринг», ООО «Управляющая компания «Северный дом», ООО «Тарана» и МП ЗР «Севержилкомсервис». Для устранения выявленных нарушений выдано 4 предписания.

Велась работа по раскрытию информации о деятельности органа государственного жилищного надзора на сайте Инспекции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

За прошедший период должностными лицами отдела государственного жилищного надзора возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, в том числе два дела по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ за нарушение требований по раскрытию информации, одно дело по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа государственного надзора. Рассмотрено пять дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ в отношении управляющих организаций и должностных лиц, назначено четыре штрафа и одно устное замечание.

Подготовлена информация для подготовки ежегодного отчёта губернатора Ненецкого автономного округа о своей деятельности и деятельности Администрации Ненецкого автономного округа в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа за 2013 год.

Проводилась работа по корректировке проекта соглашения о взаимодействии Инспекции и органов местного самоуправления при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, в соответствии с поступившими предложениями органов местного самоуправления.

Принято участие в работе контрольной группы при главном федеральном инспекторе в Ненецком автономном округе.

В рамках государственного строительного надзора проведены проверки в отношении следующих юридических лиц:

КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО Версо М при строительстве объекта капитального строительства «4-х секционный жилой дом по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар»;

КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО Версо М при строительстве объекта капитального строительства «7-ми секционный жилой дом по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар»;

МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» и ЗАО «Управляющая компания Петрофонд» при строительстве объекта капитального строительства «Реконструкция II очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Мар».

Также проведена подготовка (распоряжения, уведомления, проверка исполнительной документации) к проведению плановых и внеплановых мероприятий на поднадзорных объектах: «Спасательный центр в г. Нарьян-Мар» (3-й этап – комплексное здание ПСС с гаражами, установка для очистки дождевых сточных вод с резервуарами, пожарные резервуары)», «Лабораторно-диагностический корпус для ГУЗ Ненецкая окружная больница», «Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Мар», «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Ненецкого автономного округа (IV этап). Цифровые  радиотелевизионные передающие станции в с. Бугрино, Варнек, д. Вижас, д. Волоковая, д. Кия, д. Снова, п. Усть-Кара, д. Чижа, п. Шойна».

В рамках проверки сметной стоимости инвестиционных проектов выданы замечания по объектам:

– «24-х квартирный жилой дом № 3 по ул. Поморской в п. Искателей»  (сметная стоимость 88 333,44 тыс. руб.);

– «24-х квартирный жилой дом № 4 по ул. Поморской в п. Искателей» (сметная стоимость 86 306,82 тыс. руб.).