Управляющие организации привлечены к ответственности за ненадлежащее содержание жилого фонда

Дом в военном городке По результатам внеплановых проверок, проведенных государственными  жилищными инспекторами в отношении управляющих организаций ООО  «Служба заказчика» и ОАО «Славянка», в декабре 2013 года были  возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 7.22 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, допущенные лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений.

В декабре 2013 года по жалобам граждан в отношении ООО «Служба заказчика» проведено две внеплановые проверки на предмет соблюдения требований законодательства при управлении многоквартирными домами № 52 по ул. 60 лет Октября и № 41 по ул. Южная в г. Нарьян-Маре.

В доме № 52 по ул. 60 лет Октября при обследовании с использованием тепловизионного оборудования выявлены очаги повышенной воздухопроницаемости цокольного перекрытия, что приводит к переохлаждению поверхности полов в большой жилой комнате по примыканию полов к наружным стенам. Помимо этого при визуальном осмотре выявлено значительное искривление горизонтальной линии наружных стен дома, в квартире № 3 полы с уклоном, имеются щели по периметру стен под плинтусом, дверные коробки перекошены, наблюдаются разрывы обоев, обшивки из ДВП, что свидетельствует о неравномерной осадке дома, неисправном состоянии фундаментов и цокольного перекрытия. Также при проверке обнаружены неисправности остекления слухового окна на кровле, цоколя правого угла дома со стороны главного фасада; полы в общих коридорах изношены, окрасочный слой стерт, доски пола общих коридоров подвержены загниванию, доски стульчака общей уборной зыбкие, подвержены гниению; в тамбуре входа в общий коридор, где расположена кв. № 3, наблюдаются следы протечки кровли, в помещении котельной на потолке также следы протечек, в чердачной помещении наблюдаются участки повреждений гидроизоляционного слоя кровли.

В доме № 41 по ул. Южная при обследовании с использованием тепловизионного оборудования также выявлены очаги повышенной воздухопроницаемости цокольного перекрытия, что приводит к переохлаждению поверхности полов в жилых помещениях дома. Помимо этого при проведении замера температуры воздуха с использованием измерительного оборудования температура воздуха составила + 18,2°С, что ниже предусмотренных норм, которые составляют в жилых помещениях не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22°С) для районов с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) −31°С и ниже, к таким районам в частности относится территория Ненецкого автономного округа.

Также в декабре 2013 года на основании поступившего требования военного прокурора Северодвинского гарнизона проведена внеплановая проверка в отношении управляющей организации ОАО «Славянка» на предмет соблюдения требований законодательства при управлении жилым фондом военного городка № 5 в п. Искателей Ненецкого автономного округа. При проведении данной проверки выявлено 50 нарушений требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в части ненадлежащего технического содержания и ремонта лестничных клеток, несущих конструкций жилых зданий (фундаменты, стены, перекрытия, крыши), полов, лестниц, печей и систем теплоснабжения.

На основании результатов проведенных проверок государственными жилищными инспекторами в отношении управляющих организаций были составлены три протокола об административных правонарушении, по результатам рассмотрения которых 26 декабря 2013 года на правонарушителей наложены штрафные санкции на общую сумму 120 тысяч рублей.

Также в адрес управляющих организаций направлены обязательные для исполнения предписания в целях организации работы по устранению допущенных нарушений. Дополнительно в межведомственную комиссию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» внесено заключение органа государственного жилищного надзора для рассмотрения и проведения оценки технического состояния дома № 52 по ул. 60 лет Октября в г. Нарьян-Маре на предмет пригодности данного дома для дальнейшего проживания граждан.