Информация о проделанной работе за период с 25 по 29 ноября 2013 года

За период с 25 по 29 ноября 2013 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проводилось 21 контрольно-надзорное мероприятие. По результатам проверок выявлено 12 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 8 актов проверок, выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений. В рамках административного делопроизводства возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

В рамках государственного жилищного надзора проводилось 15 проверок в отношении юридических лиц, в том числе: 3 внеплановые проверки по жалобам граждан, 11 внеплановых проверок на предмет контроля исполнения ранее выданных предписаний и 1 проверка по обращению Управления строительства и ЖКХ НАО. По результатам проверок в течение недели составлено 6 актов проверки, выявлено 12 нарушений обязательных требований законодательства, выдано 5 предписаний об устранении нарушений, по ранее выданным предписаниям Инспекции устранено 8 нарушений обязательных требований законодательства.

Проводилось консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, приём и рассмотрение обращений граждан и организаций. В рамках взаимодействия в органы муниципального жилищного контроля направлено для рассмотрения и проведения проверок два обращения граждан.

Осуществлялся контроль соблюдения требований по раскрытию информации в сети Интернет управляющими организациями и ТСЖ. Велась работа по раскрытию информации о деятельности органа государственного жилищного надзора на сайте Инспекции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

За прошедший период должностными лицами отдела жилищного надзора  возбуждено 7 дел об административном правонарушении, в том числе 4 дела по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписаний в отношении ТСЖ «Служба заказчика», Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС, Администраций МО «Городское поселение „Рабочий посёлок Искателей“ и МО „Посёлок Амдерма“, 1 дело по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ за нарушения требований в области энергосбережения в отношении ООО „Базис-Сервис“, 1 дело по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилого фонда в отношении ООО „Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей“ и 1 дело по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня и режима предоставления коммунальных услуг в отношении ООО „Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей“.

Проводилось обучение специалистов органов муниципального жилищного контроля в форме стажировки на базе Инспекции, обучение прошли 12 специалистов из 10 муниципальных образований.

Принято участие в совещании по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Принято участие специалиста Инспекции в работе межведомственной комиссии МО „Приморско-Куйский сельсовет“ по признанию жилого дома непригодным для проживания.

В рамках государственного строительного надзора проведены проверки в отношении следующих юридических лиц:

– Управление ЖКХ и строительства Администрации МР „Заполярный район“/ЗАО „Спинокс“ при строительстве объектов капитального строительства: „Строительство очистных сооружений на 2500 куб. м. в сутки в п. Искателей“;

– ООО „ВМ-Инвест“/ООО „ВЕРСО М“ при строительстве объекта капитального строительства: „190-квартирный 7-ми этажный жилой дом по улице Пырерка“;

Проверка в отношении МКУ „Управление городского хозяйства города Нарьян-Мара“/„Уральская машиностроительная группа“ при строительстве объекта капитального строительства: „Строительство блочных локальных очистных сооружений (БЛОС) по ул. Бондарная в г. Нарьян-Мар“ отменена ввиду того, что подрядной организацией не начаты работы по строительству объекта;

Также была проведена подготовка (распоряжения, уведомления, проверка исполнительной документации) к проведению плановых и внеплановых мероприятий на поднадзорных объектах „7-ми секционный жилой дом по ул. Авиаторов“, „Реконструкция II канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Маре“, „Газоснабжение района застройки по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар“, „4-х секционный жилой дом по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар“.

В рамках проверки сметной стоимости инвестиционных проектов выданы положительные заключения по объектам:

– „Строительство сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения с целью подключения административных объектов (Авиаторов д.16)“ (сметная стоимость 1897,66 тыс. руб.);

– „Привязка типового проекта для строительства объекта "1-но комнатный жилой дом № 2 в МО „Хорей-Верский сельсовет“ Ненецкого автономного округа“ (сметная стоимость 1119,66тыс. руб.);

– „Реконструкция административно-бытового корпуса по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Первомайская, д.3А, с целью размещения в нем специализированного учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации или депортации“ (сметная стоимость 23327,56 тыс. руб.);

По объекту „Строительство контейнерных площадок в п. Искателей“ выданы замечания от 28.11.2013 (срок корректировки – 04.12.2013).

Велась работа по подготовке к общероссийскому дню приёма граждан.

Проводилась аттестация государственных гражданских служащих Инспекции, а также второй этап конкурса по замещению вакантной должности ведущего консультанта отдела проверки сметной стоимости, и формирования кадрового резерва по должности ведущего консультанта отдела государственного жилищного надзора.