Информация о проделанной работе за период с 5 по 8 ноября 2013 года

За период с 5 по 8 ноября 2013 года Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проводилось 29 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проверок выявлено 16 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 6 актов проверок, выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений. В рамках административного делопроизводства возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

В рамках государственного жилищного надзора проводилось 24 проверки в отношении юридических лиц, в том числе: плановая проверка ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей», 3 внеплановые выездные проверки по жалобам граждан, 19 внеплановых проверок на предмет контроля исполнения ранее выданных предписаний и одна проверка по обращению главного федерального инспектора в НАО. По результатам проверок в течение недели составлено 2 акта проверки, выявлено 16 нарушений обязательных требований законодательства, выдано 2 предписания об устранении нарушений. В прокуратуру округа направлено одно заявление о согласовании внеплановой выездной проверки.

Велась работа по раскрытию информации о деятельности органа государственного жилищного надзора на сайте Инспекции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

Проводилась разработка проекта приказа Инспекции о порядке и формах предоставления в орган государственного жилищного надзора информации, необходимой для проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, проект приказа размещён на сайте Инспекции для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Проводилось консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, приём и рассмотрение обращений граждан и организаций. Осуществлялся контроль соблюдения требований по раскрытию информации в сети Интернет управляющими организациями и ТСЖ.

За прошедший период должностными лицами отдела жилищного надзора  возбуждено 2 дела об административном правонарушении: одно дело по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование проведению проверки в отношении ОАО «Славянка», и одно дело по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания в отношении ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей». Рассмотрено одно дело об административном правонарушении в отношении ООО «Комфорт плюс», по результатам рассмотрения наложен штраф. В судебные органы направлен один материал дела об административном правонарушении и одно исковое заявление о ликвидации ТСЖ в связи с неисполнением предписания об устранении несоответствия устава ТСЖ требованиям законодательства.

Проводился анализ состояния исполнения обязательных требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в целях проведения анализа направлены запросы о предоставлении информации в органы государственной власти, местного самоуправления и в адрес ресурсоснабжающих организаций.

Проводилась работа по проверке административного регламента исполнения государственной функции осуществления государственного жилищного надзора на соответствие требованиям действующего законодательства, в том числе Постановления Правительства РФ № 493 и Постановления Администрации НАО № 306-п.

Проводилось обучение специалистов органов муниципального жилищного контроля в форме стажировки на базе Инспекции.

В рамках государственного строительного надзора проведены проверки в отношении следующих юридических лиц:

– Управление ЖКХ и строительства Администрации МР «Заполярный район»/ООО «Леро» при строительстве объекта капитального строительства «Школа на 300 мест в п. Красное»;

– Суд НАО/ООО «Северо-Западная строительная компания» при строительстве объекта капитального строительства: «Здание Суда Ненецкого автономного округа».

В рамках государственного строительного надзора в окружном суде Ненецкого автономного округа рассматривалось жалоба Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на постановление мирового судьи Ненецкого автономного округа судебного участка № 1 о привлечении Администрации по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Также была проведена подготовка (подготовка распоряжений, уведомлений, проверка исполнительной документации) к проведению плановых проверок на поднадзорных объектах «Очистные сооружения в п. Качгорт г. Нарьян-Мара», «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в районе ул. Авиаторов в г. Нарьян-Мар», «Школа на 150 мест в п. Индига», «Рыбоперерабатывающий завод в г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ», «Ненецкая станция по борьбе с болезнями животных в г. Нарьян-Маре».

В рамках проверки сметной стоимости инвестиционных проектов выданы замечания по объектам:

– «Разработка ПСД площадки накопления отходов в с.Тельвиска» (часть замечаний вновь не откорректирована, направлены повторно в адрес УЖКХиС МР ЗР 05.11.2013);

– «Реконструкция нежилых помещений в цокольном этаже жилого дома по ул. Тыко Вылка, с разработкой ПСД» (часть замечаний вновь не откорректирована, ведется работа с проектировщиком по оперативному внесению изменений в СД);

– «Строительство сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения с целью подключения административных объектов (Авиаторов д.16)» (срок корректировки 25.11.2013).