Специалист Госстройжилнадзора НАО принял участие в работе межведомственной комиссии МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

Аварийный дом В соответствии с Положением о признании помещения жилым  помещением, жилого помещения непригодным для проживания и  многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или  реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006  № 47 (далее – Положение), признание многоквартирного дома  аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной  комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки  соответствия указанных помещения и дома установленным в данном  Положении требованиям.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.04.2013 № 311 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в работе указанной комиссии начали участвовать представители органов государственного жилищного надзора.

18 октября 2013 года специалист Госстройжилнадзора НАО принял участие в работе межведомственной комиссии в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар». В ходе заседания комиссии производилась оценка технического состояния 14 объектов жилищного фонда.

В соответствии с пунктом 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

1. о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  2. о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершенияо продолжении процедуры оценки;
  3. о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
  4. о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  5. о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

По результатам работы комиссии аварийными и подлежащими сносу признаны многоквартирные дома, расположенные по адресам: г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, дом 60, ул. Октябрьская, дом 4, ул. Первомайская, дом 12, ул. Пустозерская, дом 9, ул. Рыбников, дома 3, 12, 21-А, ул. Смидовича, дома 17, 30, 32, ул. Тыко Вылка, дом 13.

Помимо этого дом № 75 по ул. 60 лет Октября и дом № 20 по ул. Первомайская в г. Нарьян-Маре признаны подлежащими капитальному ремонту, а индивидуальный жилой дом № 109 по ул. 60 лет Октября – непригодным для проживания.